Аварта (деревня)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 12.04.2015


деревня
Аварта (Ауарта)
Страна Палестинская автономия
Координаты Координаты: 32°09′41″ с. ш. 35°17′11″ в. д. / 32.161389° с. ш. 35.286389° в. д. (G) (O)32°09′41″ с. ш. 35°17′11″ в. д. / 32.161389° с. ш. 35.286389° в. д. (G) (O)
Численность населения 7,407
Год переписи 2020
Аварта (деревня) (Палестинская автономия)
Red pog.png



Аварта (Awarta, A'warta) - арабская деревня в Самарии.

Содержание

Географические сведения

Аварта расположена в 7 км к юго-востоку от Шхема.

Население деревни в 2020 г. составляло около 7400 чел.

История и современное положение

Когда-то здесь стоял крупнейший центр самаритян до перехода ее жителей в ислам в период позднего средневековья. Здесь скончался последний прямой потомок Аарона Соломон Бен Пинхас. Здесь жил Авишуа, правнук Аарона, переписавший собственноручно свиток Торы в 13 году по пришествии колен в Израиль в середине 13 века до нашей эры, как гласит колофон на древней рукописи, так называемом «свитке Авиши».

Этот свиток до сих пор хранится в тайном месте в самаритянской общине на горе Гризим из опасения его кражи из их синагоги. Его отказываются передать на основательное научное исследование, но, судя по сделанным учеными фотокопиям и первичному осмотру рукописи – он сшит из нескольких разновременных кусков, имеет вклеенные заплаты, написан несколькими переписчиками в разное время, и большинство его колофонов относятся к раннему средневековью.

К западу от села, по самаритянской и еврейской традиции, гробница Элеазара, сына Аарона, великого коэна времен Йеhошуа бин Нуна. Мусульмане считают, что это захоронение Эзры Книжника и называют его Наби Узар. В центре села - гробница Итамара, сына Аарона (Муфадаль). На кладбище Гиват Пинхас указываются могилы Пинхаса, отца Авишуа, сына Элиэзера и внука Аарона и Авишуа, святые также для самаритян, а также так называемая «могила 70 старцев», иногда отождествляемых с 70 старейшинами, на которых снизошел дух пророчества в пустыне во времена Моше (Числа 11, 15-28).

Но, скорее всего, мы имеем дело с переосмыслением исторической памяти о том, что Аварта была в 4 веке, при знаменитом самаритянском реформаторе и борце с иноземной властью Баба Раба, одним из религиозно-административных центров в котором мог заседать самаритянский «синедрион».

Некоторые археологические находки указывают, что поселение на этом месте существует со времен царя Давида.

Деревня упоминается в Вавилонском Талмуде под именем Аврута, как родина лучших в Израиле слив. Существование поселения в тот период подтверждает большое количество вырубленных в скалах цистерн. В 1921 году здесь найден клад золотых византийских монет.

В годы интифады арабы Аварты разрушили многие строения на кладбище и уничтожили еврейскую символику на надгробиях.

Сегодня арабская Аварта активно поддерживает терроризм, жителями этой деревни было совершено около 30 терактов, от их рук погибло несколько жителей соседнего еврейского поселения Итамар. Тем не менее, религиозные евреи до сих пор пытаются совершать паломничество на святые для иудаизма могилы, находящиеся в Аварте.

В Аварте действует пограничный переход, через который арабские машины проезжают в Шхем - как правило, свободно, без проверки.[1]

См. также

Сноски

  1. Israel-Palestinian Peace Process: Israel Institutes Series of Goodwill Measures in Nablus (December 8, 2008)

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".