Аароново благословение

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Аароново благословение — троекратное священническое благословение из книги Чисел. При строительстве Скинии Аарону и его сыновьям (коэнам), предписывается благословять народ Израиля:

« И сказал Господь Моисею, говоря: скажи Аарону и сынам его: так благословляйте сынов Израилевых, говоря им: да благословит тебя Господь и сохранит тебя! да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Своё на тебя и даст тебе мир! Так пусть призывают имя Моё на сынов Израилевых, и Я благословлю их.
»


В иудаизме

В Иерусалимском храме это благословение произносили коэны ежедневно после утренней жертвы; при этом на них нельзя было смотреть. Сохраняется в традиционном еврейском богослужении. В диаспоре у ашкеназов даётся только по праздникам. Слова читает кантор, коэны повторяют за ним. При этом коэны покрыты талитом, чтобы предстоящие не видели их лиц.

В Шаббат существует традиция давать Аароново благословение детям.

В христианстве

У православных Ааронову благословению соответствует главопреклонная молитва; троекратность благословения соотносится с призыванием Троицы. Употребительно у лютеран, в римском обряде существовало при папе Геласии I.

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.da:Aronitiske velsignelsefi:Herran siunausnn:Den aronittiske velsigninga no:Den aronittiske velsignelse pt:Benção sacerdotal sv:Aronitiska välsignelsen