Ѓилель II

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ѓилель II (הִלֵּל, 330–365), наси, сын Иехуды hа-Наси и внук Гамлиэля IV.

После поражения еврейского восстания против римского императора Галла в 351–352 гг., завершившегося разрушением многих еврейских общин (в том числе Ципори, Тверии и Лода), римские власти издали ряд декретов против органов общинного управления и против исповедания иудаизма.

Римские власти стремились ограничить привилегии наси и автономию Сангедрина в Тверии.

Принимая во внимание трудное положение, в котором оказались еврейские общины в Эрец-Исраэль, а также видя упадок Галилеи как центра еврейской жизни, Ѓилель II согласился на ограничение власти и функций наси объявлением новолуния, отсчетом дат праздников и объявлением високосного года.

В связи с этим Ѓилель II опубликовал два сочинения, в которых установил ряд календарных правил, в частности, ввел исчисление лунного цикла, разработанное в 5 в. до н. э. греческим астрономом Метоном и сводившее воедино лунный и солнечный циклы.

Император Юлиан Отступник в своем «Послании к евреям», составленном в Антиохии в 362 г., обращаясь к Ѓилелю II, называл его «патриархом Юлием» и братом и уведомлял об отмене налогов, возложенных на евреев при императоре Константине; Юлиан просил Ѓилеля II отменить взыскиваемые эмиссарами наси платежи с евреев, чтобы облегчить их и без того трудное финансовое положение и побудить их возносить молитвы о благополучии Римской империи.

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 811
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХИЛЛЕЛ II в ЭЕЭ