Ѓарель, Идит

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Идит Ѓарель
Idit R. Harel
Портрет
Идит Ѓарель в 2015 г.
Имя при рождении:

Идит Рон

Род деятельности:

математик-программист, предприниматель

Дата рождения:

18 сентября 1958(1958-09-18) (65 лет)

Место рождения:

Тель-Авив

Гражданство:

Израиль, США

Идит Ѓарель (Idit R. Harel, ידית הראל, до замужества Идит Рон, р. 1958, Тель-Авив) — израильско-американский предприниматель в области технологий, соавтор языка программирования Лого.

Биографические сведения

Родилась и училась в школе в Тель-Авиве. Занималась танцами и художественной гимнастикой, участвовала в сборной Израиля по гимнастике.

Окончила Тель-Авивский университет в 1982 г. (степень бакалавра искусств). Продолжила образование в Гарвардском университете в Бостоне (закончила со степенью HGSE EdM; CAS, 1985). Защитила докторскую диссертацию (PhD) в области масс-медиа в Массачусетском технологическом институте (MIT Media Lab) в 1988 г.

Доктор Идит Ѓарель является пионером в использовании технологий новых медиа для развития творческого обучения, инноваций и глобализации с помощью конструкционистской теории обучения.

На протяжении 1980–1990 годов Идит провела прорывное исследование об изучении компьютерного программирования и образовательных технологий в MIT Media Lab, которое привело к публикации книги «Конструкционизм» вместе с Сеймуром Пейпертом. Её книга «Дети-конструкторы» получила в 1991 году награду «Выдающаяся книга» Американской ассоциации исследований в области образования (AERA). Она была научным сотрудником и лектором в Массачусетском технологическом институте с 1988 по 1994 год.

В 1995 году, когда зародился интернет, она покинула Массачусетский технологический институт, чтобы повлиять на реальный мир, создав конструктивистские интернет-СМИ для детей. Вместе с Пейпертом в своем Консультативном совете она запустила MaMaMedia.com как медиа-лабораторию для детей в Интернете, ConnectedFamily.com для родителей цифровых детей и Papert.org для учителей и ученых.

MaMaMedia установила, как вовлекать детей онлайн в творческое обучение и участие в сообществах задолго до Web2.0 и появления социальных сетей. MaMaMedia была первопроходцем благодаря своим первым в своем роде глобальным онлайн-партнерствам по распространению и методам онлайн-рекламы для детей и завоевала множество наград за свой оригинальный интернет-журнал для детей, онлайн-программы, продукты и услуги для первого поколения «цифровых» детей и родителей.

Являясь пионером в области творческих интернет-медиа для детей, MaMaMedia установила глобальные партнерские отношения в области распространения и рекламы и завоевала множество наград.

В 2004 году Идит Ѓарель и Сеймур Пейперт были призваны помочь Николасу Негропонте написать первое образовательное предложение для «Проекта ноутбука за 100 долларов» для Министерства образования Китая. В 2005 году Идит преподавала в Китае разработку образовательного программного обеспечения (курс для выпускников, который она назвала «От Конфуция к Пейперту за 120 дней»), и она представила Пейперта и конструктивизм в китайской системе образования, а также для технических предпринимателей и академических ученых.

В 2004 году она основала World Wide Workshop, чтобы использовать свои отмеченные наградами исследования, деловую хватку и лидерство в сфере образования для распространения конструкционистских инновационных проектов цифрового обучения на благо молодежи и сообществ по всему миру.

В 2006 году набор мероприятий MaMaMedia был выбран для программы «Один ноутбук на ребенка» (OLPC) для использования во всем мире тысячами детей в развивающихся странах.

Идит была названа лауреатом премии Джесси МакКэнс в 2010 году за личный вклад в медиаграмотность Национальным советом по телемедиа, а Институт кино Tribeca назначил её научным сотрудником по инновациям в области образования.

В 2008 г. окончила Стэнфорд (бизнес-школа Executive Education).

В 2014 г. World Wide Workshop выделила Globaloria как независимую компанию, чтобы масштабировать свое влияние в глобальном масштабе, предоставляя курсы STEM, вычислительной техники и создания игр для школ по всему миру и готовя молодежь к глобальной экономике знаний. Сегодня Globaloria является ведущим поставщиком образования STEM и информатики в школах PreK-12 и округах по всем США, обучая детей тому, как думать, и готовя молодежь к глобальной инновационной экономике. Идит Ѓарель лично руководит фирмой Globaloria.

Она является опубликованным автором и спикером по всему миру, а также работала в консультативных советах и ​​комитетах медиа-лаборатории Массачусетского технологического института, Гарвардской высшей школы образования, CUNY Macaulay Honors College, Института ATLAS Колорадского университета, PBSKids Next Generation Media, MEET в Израиле, TIG в Канаде и Saybot.com в Шанхае.

Получила за свою деятельность множество премий от различных государственных и общественных структур в США и других странах.

Замужем, трое детей, два внука.

Литература

  • Papert S. in Constructionist Learning. A 5th Anniversary Collection of Papers, Reflecting Report Research, Projects in Progress, and Essays by the Epistomeology & Learning group MIT Media Laboratory 1990. p. 3.
  • Harel I. Software Design for learning: children’s construction of meaning for fractions and Logo programming. Media Technology Laboratory MIT. June 1988.
  • Abelsson H , diSessa . Turtle geometry MIT Press 1987; p. 567.
  • Harris J , Bergey N. To bee is to Dance. The computer teacher N 18 1990; pp. 25 — 28.

Источники