Ярос, Рэйчел

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ярос, Рахель»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Рэйчел Слободински Ярос
Rachelle Slobodinsky Yarros
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

18 мая 1869(1869-05-18)

Место рождения:

Бердичев

Гражданство:

США

Дата смерти:

17 марта 1946(1946-03-17) (76 лет)

Место смерти:

Сан-Диего

Рахель Ярос (Слободинская, Rachelle Slobodinsky Yarros, 1869, Бердичев – 1946, Сан-Диего) - американский врач, педагог и активистка феминистского движения.

Биографические сведения

Родителей звали Яким (Йоахим) и Бенис Слободинские.

Ярос иммигрировала в США в возрасте 18 лет из-за страха перед российским правительством и своих связей с революционными группами.

В США она работала в потогонной мастерской, прежде чем стать первой женщиной, поступившей в Колледж врачей и хирургов в Бостоне (1890 г.). Получила медицинскую степень в Женском медицинском колледже Филадельфии (1893 г.).

18 июля 1894 г. вышла замуж за Виктора С. Яроса (журналиста). У них была одна приёмная дочь.

Выйдя замуж, Ярос переехала в Чикаго в 1895 году и начала свою карьеру в качестве врача и профессора акушерства, гинекологии и социальной гигиены в Колледже врачей и хирургов Чикаго (позже медицинская школа Университета Иллинойса). Назначена преподавателем клинического акушерства (1897 г.) и доцентом (1902 г.).

Ярос познакомился с будущей жительницей Халл-Хауса Элис Гамильтон, когда они оба проходили стажировку в больнице для женщин и детей Новой Англии. Она и Гамильтон впоследствии стали революционерами в области общественного здравоохранения, работая как в своих областях знаний, так и объединяя усилия для более широкого доступа к базовому медицинскому обслуживанию для женщин и детей.

Жила в социальном поселении Халл-Хаус (1907–27). Она заметила, что многие женщины-иммигрантки в окрестностях Халл-Хауса страдали от проблем со здоровьем из-за чрезмерного деторождения. Показатели младенческой и детской смертности и осложнений со здоровьем были очень высокими.

Со временем Ярос стала лидером движения за контроль над рождаемостью и бросила вызов отношениям, политике и практике, которые лишали женщин доступа к информации и устройствам по контролю над рождаемостью. Она создала программы полового воспитания женщин, а также просвещения и профилактики венерических заболеваний в надежде способствовать более широкому распространению социальной гигиены.

Помогла основать Американскую ассоциацию социальной гигиены (1914 г.); была вице-президентом Лиги социальной гигиены Иллинойса (1915); убедила Женский клуб Чикаго сформировать комитет по контролю над рождаемостью (позже Лигу контроля над рождаемостью Иллинойса, директором которой она была).

После создания Комитета по контролю рождаемости Чикагского женского клуба (позже Иллинойской лиги контроля над рождаемостью, а теперь Иллинойского центра планирования семьи), Ярос присоединился к другим лидерам движения в открытии первой клиники по контролю над рождаемостью в Чикаго, которая была лишь второй клиникой в стране.

Она также стремилась сделать контроль над рождаемостью более доступным для матерей из рабочего класса: в 1927 году на базе детского сада Мэри Крейн в самом Халл-Хаусе открылась еще одна клиника. Несмотря на свою прогрессивность в отношении контроля над рождаемостью и полового воспитания, Ярос не делала абортов на основании их незаконности.

Однако она признала опасные последствия криминализации этой процедуры для многих женщин, которых она видела в своей практике, поскольку они часто выбирали гораздо более опасные варианты и ресурсы. В некоторых случаях она предпочитала связать определенные пары с коллегами, которые выполняли бы процедуру, но в целом не участвовала в предоставлении доступа к абортам.

Опубликовала книгу «Современную женщину и секс» (1933, переиздана под названием «Сексуальные проблемы в современном обществе», 1938).

Большая часть работы, которую Ярос проделала на протяжении своей жизни, сыграла важную роль в развитии того, что позже стало движением за репродуктивную справедливость. Она считала роль врача политической и социальной ответственностью. Считала, что проблемы физического здоровья, такие как венерические заболевания и рост рождаемости, переплетаются с социологическими проблемами, такими как смягчение законов о разводе и преступность среди несовершеннолетних.

Источники