Эгер (династия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Эгер»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Эгер (Эйгер) Акива бен Моше (Гюнс, Güns; Eger, Akiva; 1761, Айзенштадт, Австрия, – 1837, Позен, Пруссия, ныне Познань, Польша) - раввин, талмудист, hалахический авторитет и общественный деятель.

Содержание

Эгер Акива бен Моше

Биографические сведения

Семья Эгера известна с 17 в., из нее вышли многие выдающиеся раввины. Наиболее известны: штадлан рабби Майер Гинсман (умер в 1674 г.); Натан бен Авраhам Эгер, жил в Праге во второй половине 17 в., автор комментария «Ган Натан» к Шулхан Аруху; рабби Акива Эгер (около 1720–1758 гг.), талмудист, автор комментариев к Талмуду и респонсов.

Эгер учился в йешиве Натана Неты, раввина города Маттесдорф. Важную роль в образовании Эгера сыграл дядя, раввин Биньямин Вольф Эгер, который заботился также и о его общем образовании.

В 1774 г. Эгер переехал к нему в Бреслау — один из центров талмудической учености, и поступил в городскую йешиву, которую возглавляли Биньямин Вольф Эгер и И. Х. Теомим-Френкель, талмудист и автор комментариев к Шулхан Аруху.

В возрасте 18 лет Эгер женился на дочери богатого купца из города Лисса (Пруссия, ныне Лешно, Польша) И. Маргалиота.

В 1780 г. Эгер переехал в дом тестя, где в течение почти десяти лет занимался изучением Торы. Эгер вел ежедневные записи, в которых намечал задачи духовного самосовершенствования и отчитывался в их выполнении.

Постепенно росла известность Эгера как hалахиста, к нему обращались с вопросами из различных областей Германии и Польши.

Вокруг Эгера сформировалось ядро учеников, но йешива не была организована, поскольку Эгер отказывался занять официальный пост. В годы пребывания в Лиссе сформировался ясный и точный стиль его произведений на иврите.

Раввин

В 1791 г. большая часть имущества тестя сгорела при пожаре. Эгер лишился финансовой поддержки и принял предложение занять пост раввина города Маркеш-Фридланд, который после 2-го раздела Польши отошел к Пруссии (в городе проживало около 700 евреев).

По настоянию евреев города Эгер вскоре открыл йешиву.

В 1807 г. он возглавлял еврейскую депутацию на переговорах с французскими властями в Варшаве по вопросу прав еврейского населения в герцогстве Варшавском, только что образованном Наполеоном (см. также Польша).

В 1814 г. Эгер, уступив многочисленным просьбам, занял пост раввина города Позен, входившего в состав Пруссии. Позен был в то время одним из значительных еврейских центров.

Назначение Эгера на пост раввина города вызвало ожесточенное сопротивление местных маскилим и сторонников реформизма в иудаизме. Они обратились к властям, требуя отменить назначение Эгера, ибо он не владеет немецким языком. Хотя эти попытки не увенчались успехом, маскилим удалось внести в договор ряд пунктов о статусе нового раввина, ограничивавших его полномочия. Борьба реформистов против Эгера не прекращалась до самой смерти последнего.

Иешива, которую основал Эгер, вскоре стала крупнейшей в Европе. Среди его учеников можно отметить Ц. Х. Калишера, Я. Леви (1818–92), выдающегося лексикографа, автора словарей арамейского языка (используются поныне). Многие из учеников этой йешивы впоследствии получили также образование в немецких университетах.

Эгер проявлял заботу о материальных нуждах своей общины. О его скромности и самоотверженности в делах помощи ближнему слагались легенды. Несмотря на слабое здоровье Эгер нередко проводил ночи с больными, молясь за их выздоровление.

Общественный деятель

Эгер проявил себя и как общественный деятель, авторитет которого признавали власти, а также еврейские общины далеко за пределами Германии.

Галахический авторитет

В своих трудах Эгер подчеркивал необходимость неукоснительно следовать предписаниям Ѓалахи. Он писал: «Если бы было разрешено нарушить хотя бы мельчайшую долю предписаний наших законоучителей, вся Тора погибла бы».

Одновременно Эгер старался в рамках Ѓалахи учитывать условия жизни общины. По применяемому им методу талмудических толкований Эгер — один из представителей раввинской диалектики 18 в., стремившейся путем тонких казуистических толкований прояснить мельчайшие стороны Закона.

Эгер старался учитывать требования времени и побудил своего ученика Ш. Плесснера (1797–1883), проповедника и общественного деятеля, комментатора и переводчика с греческого на иврит апокрифов, широко использовать немецкий язык для пропаганды и защиты традиционного иудаизма (до этого синагогальные проповеди и соответствующая литература выходили лишь на иврите и идише).

Когда в 1825 г. по требованию реформистов власти города запретили преподавание Талмуда, Ш. Плесснер по просьбе Эгера собрал положительные высказывания христианских ученых и церковных деятелей о Талмуде и издал отдельной книгой на немецком и иврите. Этот труд Эгер представил в виде докладной записки властям, и запрет был отменен.

Эгер автор респонсов и галахических решений (ч. 1, 1834).

Талмудист

Из трудов Эгера в первую очередь следует отметить «Гилйон hа-Шас» («Указатель на полях Талмуда») — комментированный указатель к Вавилонскому Талмуду. Впервые был напечатан в 1830–34 гг. в пражском издании Талмуда.

В дальнейшем текст включался практически во все переиздания Вавилонского Талмуда. При жизни Эгера были изданы также «Хилука де-Рабанан» — примечания к комментарию Ниссима Геронди к трактату Бава Мециа Вавилонского Талмуда (1822, Дигенфурт); «Ѓагахот» («Примечания») к Мишне (1825–30).

Посмертные издания

Посмертно были изданы: «Деруш ве-хиддуш» («Проповедь и толкование») — новеллы к некоторым трактатам Вавилонского Талмуда (1839, Дигенфурт); комментарий к Мишне, вошедший в корпус классических комментариев, впервые в 1841–45 гг. издании Мишны в городе Альтона, затем — в варшавском издании 1862–67 гг. и в дальнейшем — практически во всех крупных изданиях Мишны.

«Хиддушей рабби Акива Эйгер» («Новеллы рава Акивы Эгера») — примечания к различным трактатам Талмуда (Берлин, 1858) — до сих пор входят в программу практически всех иешив.

Широко известны примечания («Ѓагахот») к разделу Шулхан аруха «Иоре деа», посвященные вопросам кашрута и некоторым разделам семейного права (впервые — в издании Шулхан аруха, 1842), примечания к разделу Шулхан аруха «Орах хаим» («Жизненный путь»), посвященные вопросам ежедневного ритуала, субботе и праздникам (впервые в берлинском издании 1862 г.); впоследствии были напечатаны примечания к двум другим разделам Шулхан аруха — «Хошен мишпат» («Одежда судьи»; посвящены судопроизводству и имущественным отношениям) и «Эвен hа-Эзер» («Камень помощи»; по вопросам семейного права).

Собранные вместе, эти комментарии печатаются сейчас во всех изданиях Шулхан аруха и входят в число основных комментариев, используемых раввинами при вынесении галахических постановлений. Опубликованы также сборник респонсов (1889, Вена) и «Китвей рабби Акива Эйгер» («Письма», 1929). Кроме того, многие из его писем и респонсов напечатаны в различных журналах и сборниках. Большая часть наследия Эгера, однако, осталась неизданной и некоторые рукописи, в том числе ценные комментарии к Иерусалимскому Талмуду, утрачены.

Значение деятельности

Эгер — один из тех, кто оказал решающее влияние на формирование ортодоксального еврейства в 19–20 вв.

Шломо бен Акива Эгер - сын Акивы бен Моше

Шломо бен Акива Эгер (1786–1852), сын Эгера, раввин, глава йешивы, hалахический авторитет, общественный деятель.

Учился у отца, занялся коммерцией и стал купцом в Варшаве. После Польского восстания 1831 г. разорился и занял пост раввина города Калиш.

В 1839 г., вскоре после смерти отца, занял пост раввина города Позен. Проявил себя также как общественный деятель. Был сторонником перехода евреев к земледельческому труду и в 1844 г. представил королю Пруссии Фридриху Вильгельму IV проект организации еврейских земледельческих ферм. Эти планы получили поддержку правительства, и Шломо Эгер активно взялся за их осуществление. Но революционные события 1848 г. положили конец этому проекту.

Шломо Эгер уделял большое внимание сбору средств для помощи евреям Эрец-Исраэль. Был активным противником распространения реформизма, часто вступал в полемику с его приверженцами.

Издал совместно со старшим братом Авраhамом (1781–1854) труды своего отца. Многие hалахические решения Шломо бен Акивы Эгера включены в респонсы Эгера.

Письма Шломо Эгера были изданы в 1929 г. в сборнике «Игерет софрим» («Послания пишущих»).

Иеhуда Лейб Эгер - сын Шломо бен Акива

Иеhуда Лейб Эгер из Люблина (1816–88), сын предыдущего, внук Эгера, хасидский цадик.

Родился в Варшаве. Учился в Позене в йешиве рабби Ицхака Меира Алтера (1789–1866), ставшего впоследствии основателем гурской династии в хасидизме.

Под его влиянием И. Л. Эгер заинтересовался хасидизмом. После женитьбы поселился в Люблине, откуда, несмотря на сопротивление семьи, неоднократно посещал Менахема Мендла из Коцка, последователем которого стал.

После того как Менахем Мендл прервал контакты с учениками и начал вести затворнический образ жизни, И. Л. Эгер учился у Мордехая Иосефа Лейнера из Избицы (см. Избица-Радзынь).

После смерти отца занял пост раввина Позена. После кончины М. И. Лейнера И. Л. Эгер стал неформальным руководителем его учеников.

В 1859 г., после смерти Менахема Мендла из Коцка, Иехуда Лейб Эгер открыто объявил себя хасидом и стал проповедовать собственное учение.

Высокие моральные качества снискали И. Л. Эгеру симпатию даже у противников хасидизма. Манера молитвы И. Л. Эгера отличалась глубокой концентрацией, состоянием особого трепета и сопровождалась громким плачем и криками.

Это вызвало критику некоторых деятелей хасидизма. Духовное наследие И. Л. Эгера было собрано его сыном Авраhамом в книгах «Торат эмет» («Тора правды», в 3-х томах, 1889–90) и «Имрей эмет» («Правдивые речения», в 2-х томах, 1902–1903), представляющих собой комментарии к недельным разделам Торы и проповеди к праздникам.

Иеhуда Лейб Эгер стал основателем хасидской династии, центр которой в настоящее время находится в Бней-Браке.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 421–424
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭГЕР в ЭЕЭ