Хевеши, Георг фон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хевеши, Дьёрдь де»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Георг фон Хе́веши (Дьёрдь; Georg Karl von Hevesy; György Hevesy--; 1885, Будапешт, – 1966, Фрайбург, Германия) - химик.

Биографические сведения

Родился в семье богатого промышленника. В 1904 г. поступил в Будапештский университет, спустя год продолжил учебу в техническом университете в Берлине, а затем во Фрайбургском университете, где в 1908 г. получил степень доктора.

В 1908–10 гг. Хевеши работал в Цюрихе в Федеральном технологическом институте. В 1910 г. в течение нескольких месяцев работал в лаборатории Э. Резерфорда в Манчестере, где познакомился и подружился на всю жизнь с Н. Бором.

В 1911–13 гг. Хевеши работал в Венском университете. В годы Первой мировой войны был на службе в военном ведомстве Австро-Венгрии, в конце войны был назначен профессором физической химии Будапештского университета (1918–20).

В 1920 г. Хевеши окончательно покинул Венгрию, в 1920–26 гг. и в 1934–43 гг. работал у Н. Бора в Институте теоретической физики в Копенгагене, в 1926–34 гг. — профессор Фрайбургского университета.

После прихода нацистов к власти в Германии в январе 1933 г. Хевеши сразу же подал в отставку, но по просьбе руководства Фрайбургского университета согласился остаться еще на год (для завершения диссертаций его студентами-арийцами).

С 1934 г. Хевеши снова был в Копенгагене в Институте теоретической физики, где и после оккупации Дании (1940) продолжал работать до 1943 г., а затем вслед за Н. Бором тайно перебрался в нейтральную Швецию.

С 1943 г. и до ухода в отставку в 1961 г. был профессором Стокгольмского университета. Последние месяцы жизни тяжелобольной Хевеши провел в университетской больнице города Фрайбурга.

Научные достижения

Хевеши принадлежит приоритет в разработке и применении метода меченых атомов (изотопных индикаторов), благодаря которому впервые стало возможным экспериментально установить и объяснить тонкую химическую структуру и фундаментальные физические свойства вещества на его атомном уровне.

Еще работая у Э. Резерфорда, Хевеши столкнулся с тем фактом, что радиоактивные изотопы атомов устойчивых химических элементов обладают крайне коротким периодом полураспада. В экспериментах 1911–13 гг. ему (вместе с Ф. Панетом) удалось измерить коэффициент лучеиспускания радия D, присутствующего в ураносодержащем свинце (как позднее оказалось — изотопе свинца), и, используя затем эту величину в качестве индикатора, проследить поведение атомов свинца в различных химических реакциях.

Позднее, в 1922 г., Хевеши сумел (совместно с Д. Костером) открыть теоретически предсказанный химический элемент №72 (в периодической системе элементов), который он в честь города Копенгагена, где это открытие было сделано, назвал гафний (Гафния — позднелатинское название датской столицы).

С 1923 г. Хевеши также впервые стал применять метод изотопных индикаторов в биологии, а позднее и в медицинских исследованиях, показав в последующие годы его высокую эффективность и в этих областях.

В 1936 г. Хевеши вместе с Х. Леви (1909–?) разработал и ввел в экспериментальную практику еще более тонкий и точный активационный анализ — метод определения качественного и количественного состава вещества, основанный на искусственной активации атомных ядер и измерения их радиоактивного излучения.

За создание метода меченых атомов Хевеши был удостоен Нобелевской премии по химии (1943). Его научные заслуги были отмечены избранием членом Лондонского королевского общества, Венгерской и многих других АН, а также самыми престижными научными наградами, в том числе международной премией «Атом для мира» (1959).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 744–745.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХЕВЕШИ Георг фон в ЭЕЭ