Авдала (молитва и особый обряд)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хавдала»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ларец с благовониями для церемонии хавдалы. Из коллекции Г. Фрайбергера (Франкфурт-на-Майне). Джуиш энциклопедия (1901–1912).


Хавдала (הַבְדָּלָה, `разделение`) - бенедикция, произносимая во время вечерней молитвы на исходе субботы или праздника, а также специальная церемония «отделения» субботы (или праздника) от будней, которая сопровождается чтением краткого литургического текста и символическими действиями.

Расширенные сведения

Символическое отделение субботы от будней упоминается в Талмуде как один из обычаев, учрежденных мужами Великого собора.

Таннаи спорили о том, считать ли хавдалу отдельной бенедикцией или она входит в число 18 бенедикций (Шмоне-эсре, см. Амида; Тосеф., Бр. 1:9). Согласно Вавилонскому Талмуду, сначала хавдала существовала лишь как часть молитвы Амида, а впоследствии, «когда евреи разбогатели», они стали произносить хавдалу над стаканом вина после молитвы; обеднев, они вернулись к прежнему обычаю. В Иерусалимском Талмуде (Бр. 5:1, 29б) существует ряд противоречивых мнений по поводу того, была ли хавдала изначально частью молитвы или церемония хавдалы после молитвы должна была занять детей и возникла позже; существовала ли хавдала изначально как церемония со стаканом вина, или хавдала в молитве и хавдала над стаканом вина существовали независимо друг от друга с давних времен.

По-видимому, уже в конце талмудического периода возник обычай производить хавдалу в синагоге после молитвы, чтобы бедняки и путешественники, у которых нет вина, могли бы участвовать в церемонии (Таан. 24а). Впоследствии в общинах Европы этот обычай стал практически обязательным.

Церемония хавдалы строится на произнесении символических текстов, сопровождаемых символическими действиями; Талмуд не сообщает, в чем смысл этих действий. В тексте ашкеназской (см. Ашкеназы) бенедикции хавдалой благословляется Всевышний, «отделивший святое от будничного, свет от тьмы, Израиль от других народов, седьмой день от шести рабочих дней». В ашкеназской традиции церемонии произнесения хавдалы над стаканом вина предпосланы чтение стихов Писания, в том числе из Исайи (12:2–3), и три благословения: на вино, на благовония, на огонь свечи.

Вино, благовония и огонь — компоненты церемонии хавдалы с древних времен; последовательность связанных с ними действий — предмет спора между школами Шаммая и Гилельа (Шаб. 8:5). Над вином, которое принято наливать через край, произносится соответствующее благословение; выпивает его после завершения церемонии тот, кто произносит текст хавдалы. Церемония с вином, по-видимому, представляет собой смысловую параллель киддуша. После бенедикции «Создавший различные благовония...» присутствующие нюхают бесамим (`благовония`). Затем к свету свечи принято протягивать ладони (в некоторых общинах при этом разглядывают ногти или линии ладоней). В сефардских общинах (см. Сефарды) в качестве бесамим используют сорванные на исходе субботы благоухающие растения, как правило, розмарин. В Европе их заменяли специями: гвоздикой или корицей. В обоих случаях пользовались только природными веществами растительного происхождения.

Происхождение обычая нюхать благовония неясно. По мнению ришоним, благовония представляют собой символическое утешение за потерю добавочной души, вселяющейся в человека в субботу и покидающей его на исходе субботы.

Благословение, произносимое над зажженной свечой («Благословен сотворивший огонь»), взято из мидраша Пиркей де-рабби Элиэзер, в котором, однако, не сказано, в чем связь между огнем и проводами субботы. Саадия Гаон в своей полемической переписке с караимами, отвечая на упрек в распространении в раввинистических кругах обычаев, не упомянутых в Торе и потому чуждых иудаизму, объясняет действия хавдалы следующим образом: зажигание огня есть некий символ любого созидательного действия, поэтому в хавдале зажигают огонь и благодарят Всевышнего за то, что он запретил евреям трудиться в субботу и разрешил созидать в остальные дни недели. Таким образом, обычай протягивать руки к огню свечи хавдалы следует понимать как освящение рук в переходе от бездействия к труду.

Существует и иная интерпретация этого обычая: действия хавдалы имеют целью отпугнуть силы зла и нечистоты, которые после субботнего покоя чрезвычайно свирепы. Огонь должен разогнать их светом, часть вина, которая выплескивается через край, — ублаготворить нечистые силы. Запах благовоний, а также форма сосуда, в котором их держали в Европе, — башня, иногда с колоколом, — должны были отпугивать нечисть (см. Обрядовые предметы). На Востоке для хавдалы использовали те благоуханные растения, которым приписывались свойства отпугивать злых духов. Галахические действия в этом случае трактовались в духе народных магических представлений (см. Суеверие), что вызывало неприятие многих галахических авторитетов. Несмотря на это, обряды хавдалы получили широкое распространение в народе.

Существует обычай после окончания церемонии хавдалы гасить свечу и остатками вина или водой, в которой полощут стакан, омывать кончики пальцев и глаза. Сохранилась переписка между вавилонскими гаонами и жителями Эрец-Исраэль; в этих письмах последних упрекают за обычай после совершения хавдалы наливать в стакан воду и омывать ею лицо; по мнению вавилонских авторитетов, это напоминает колдовство. Жители Эрец-Исраэль в ответном послании гневно отвергают подозрения в колдовстве и объясняют свой обычай проявлением любви к мицвот, а также тем, что обрядовые предметы предотвращают несчастья. Подобное объяснение свойств вина, оставшегося от хавдалы, содержится в Пиркей де-рабби Элиэзер. В более позднюю эпоху возник обычай капнуть вином в карманы — для благополучия, помазать лоб — для добрых мыслей, и т. д.

После хавдалы поют песни, посвященные проводам субботы. В них выражена надежда, что неделя будет благополучной и скоро придет пророк Илия, который возвестит о Мессии. Змирот ле-моцаэй шаббат (песнопения исхода субботы) представляют собой особый вид литургической поэзии. Одно из самых популярных произведений этого жанра — «hа-мавдил», называемый так по первым словам этого гимна: «hа-мавдил бейн кодеш ле-хол» («Тот, Кто отделяет субботу от будней»); его автор — Ицхак Младший (предположительно Ицхак бен Иехуда ибн Гиат, живший в 11 в.). По-видимому, это произведение было сочинено как вставка в молитву Неила в Иом-Киппур. В настоящее время есть две версии «hа-мавдил»: одна в молитве Неила у восточных евреев, другая — песнопение при проводах субботы во многих, в том числе караимских, общинах.

В обряде хавдалы принято использовать специальные предметы: свечу особой формы, подсвечник, коробочки для благовоний (см. Обрядовые предметы).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 486–489.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАВДАЛА в ЭЕЭ