Файрстоун, Шуламит

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Файерстоун, Шуламит»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Шуламит Файерстоун
Shulamith Firestone
Портрет
в 2012 году
Род деятельности:

писательница

Дата рождения:

7 января 1945(1945-01-07)

Место рождения:

Оттава, Канада

Гражданство:

Канада

Дата смерти:

28 августа 2012(2012-08-28) (67 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Шуламит Файерстоун (Shulamith Firestone, 1945, Оттава, Канада - 2012, Нью-Йорк) - писательница-феминистка.

Биографические сведения

Файерстоун родился в Оттаве, федеральной столице Канады, в 1945 году в ортодоксальной еврейской семье, которая позже переехала в Сент-Луис, штат Миссури. Её младшая сестра, Тирца Файерстоун, стала известным раввином и автором книг о женских образах в еврейском мистицизме и каббале.

Отвергая ограничения ортодоксального иудаизма своей семьи, Шуламит отдалилась от своих родителей и большинства своих братьев и сестер.

В молодости Файерстоун училась в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, а затем перешла в Чикагский институт искусств, где в 1967 году получила степень по изящным искусствам в области живописи.

Во время пребывания там она заинтересовалась новыми теориями о женских ролях в обществе и была одной из организаторов Вестсайдской группы, которая позже превратилась в Чикагский женский союз освобождения, первую женскую освободительную группу в Соединенных Штатах.

Позже, в 1967 году, Файерстоун отправилась в Нью-Йорк, где продолжила свое участие в зарождающемся «женском освободительном» движении, как его тогда называли. Она помогла основать там новую группу «Радикальные женщины Нью-Йорка» (NYRW), но идеологические разногласия между более политически настроенными членами группы, которые были приверженцами социализма, и радикальными феминистками, такими как Файерстоун, раскололи группу.

Женщины-социалистки считали, что политическая реформа приведет к гендерному равенству, в то время как радикалы не соглашались с этим предложением, утверждая, что левые группы по-прежнему придерживаются многих дискриминационных идей и практик, несмотря на их явную поддержку идеи равенства на всех уровнях.

Многие из политических групп, которые привлекли в свои ряды женщин-феминисток, не смогли предоставить женщинам равный статус или позволить им, например, продвигаться на руководящие должности, а некоторые даже считали отдельное женское движение фактически контрреволюционным по отношению к социалистическим целям.

NYRW распалась в 1969 году, и в том же году Файерстоун основал другую группу под названием Redstockings (Красные чулки) вместе с писательницей Эллен Уиллис. Группа получила свое название от «Синих чулок», неформальной коалиции женщин-интеллигенток в Британии середины XVIII века, и использовала «красный», потому что это был цвет революции и социалистических потрясений.

Его основание, как отмечается в эссе о Файерстоун в журнале «Писатели-феминистки», было вызвано их «отвращением к вопиющему антагонизму по отношению к освобождению женщин, проявленному левыми мужчинами, в данном случае направленному против женского протеста (во время которого Файерстоун произнесла речь), запланированного как часть программы контринаугурационной демонстрации, организованной Национальным мобилизационным комитетом по прекращению войны во Вьетнаме, состоявшейся в Вашингтоне, округ Колумбия, в январе 1969 года».

Хотя пребывание Файерстоуна в группе было недолгим, у «Красных чулок» было несколько примечательных моментов: они сорвали дебаты Ассамблеи штата Нью-Йорк по реформе закона об абортах и устроили сидячую забастовку в журнале Ladies' Home Journal.

Позже, в 1969 году, Файерстоун покинула «Красные чулки», чтобы вместе с Энн Кедт сформировать третью группу, «Нью-йоркские радикальные феминистки». Но в течение года некоторые из ее новых членов заявили, что Файерстоун и другие лидеры были элитарными, и это обвинение, вероятно, было связано с происхождением таких женщин, как Файерстоун, из среднего класса, а также с кажущейся легкостью, с которой они общались с прессой и пропагандировали цели группы.

«Вместо зависти речь шла о том, чья версия феминизма станет популяризированной», — отмечается в эссе «Писательницы-феминистки». «Были опасения, что женщины, имеющие больший доступ к средствам массовой информации, смогут стать лидерами движения, которое официально отвергает идею лидерства».

Файерстоун покинула группу радикальных феминисток Нью-Йорка в 1970 году, изнуренная внутренней борьбой и распри внутри движения за последние несколько лет. Хотя по образованию она была художницей, она почти случайно начала писать, написав манифесты феминистских организаций, с которыми она была связана.

Она работала редактором журнала «Записки первого года: освобождение женщин», изданного NYRW в июне 1968 года и продававшегося по цене «0.50 доллара для женщин и 1.00 доллар для мужчин», как гласил его заголовок.

В 1970 году она также редактировала книгу «Записки второго курса: радикальный феминизм» вместе с Кёдтом, но уже работала над своей новаторской книгой «Диалектика пола: аргументы в пользу феминистской революции». Эта книга вызвала небольшую бурю споров и общественных дебатов в 1970 году.

В ней Файерстоун утверждала, что истинного гендерного равенства было невозможно достичь до тех пор, пока наука не освободила женщин от их биологической роли носителей детей.

Она представляла себе искусственную матку, в которой можно было бы выращивать зародыши до тех пор, пока они не достигнут стадии новорожденности, после чего их будут воспитывать в течение следующих нескольких лет в похожей на коммуну семье из восьми-десяти взрослых.

«Диалектика пола» была единственным вкладом Файерстоун в канон феминистской теории, но книгу продолжали обязательно читать в программах женских исследований колледжей спустя тридцать лет после ее появления.

Опубликованная в октябре 1970 года Уильямом Морроу, «Диалектика пола» опиралась на работы Карла Маркса (1818–1883) и Фридриха Энгельса (1820–1895), политических философов, чей наиболее важный набор теорий, известный как марксизм, породил идеологии коммунизма; идеи австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда (1856–1939) и французской писательницы-феминистки Симоны де Бовуар (1908–1986) также сформировали некоторые темы книги Файерстоун.

Подходя к теме политической теории с феминистской точки зрения, она утверждала, что гендерное неравенство, в конечном итоге, продиктовано биологией. Беременность, роды и воспитание детей были жизненно важной частью человеческого существования, но необходимость эффективного воспроизводства вида сделала женщин уязвимыми, и патриархальная система была навязана большей части человечества как средство его сохранения.

Мало кто мог бы оспорить тот факт, писала она, «что женщины на протяжении всей истории, до появления контроля над рождаемостью, постоянно находились во власти своей биологии — менструации, менопаузы и «женских болезней», постоянных болезненных родов, кормления грудью и ухода за младенцами. Всё это сделало их зависимыми от мужчин (будь то брат, отец, муж, любовник или клан, правительство, сообщество в целом) в плане физического выживания».

Предложенное Файерстоун решение было заимствовано у Маркса и Энгельса: их философия утверждала, что рабочие пролетариата промышленной революции XIX века были эксплуатируемым классом в капиталистическом обществе, и справедливость не наступит, пока они не захватят средства производства или буквально не захватят власть над фабриками и оборудование, служившие для их порабощения.

Точно так же Файерстоун утверждала, что женщины являются угнетенным классом в современных обществах и что они должны захватить контроль над тем, что их эксплуатирует: воспроизводством человека. Она предположила, что этот процесс можно было бы вместо этого передать науке и частным лабораториям.

Новые достижения в области репродуктивных технологий приведут к созданию искусственной матки, которая навсегда освободит женщин от бремени и опасностей беременности и родов — последнее, что в тексте Файерстоун довольно позорно сравнивается с изгнанием тыквы, хотя и гораздо более красочным языком. Только устранив таким образом реальные биологические различия между полами, утверждала она, можно достичь подлинного равенства.

«Диалектика пола» затрагивала проблему воспитания детей после инкубационного периода, представляя общественную жизнь, при которой биологические родители не несут единоличную ответственность за свое потомство; вместо этого семья из восьми-десяти взрослых будет воспитывать ребенка.

Такие подразделения могли бы подать заявку на получение лицензии на искусственное рождение ребенка, предположила Файерстоун, или участница женского пола могла бы вынашивать ребенка естественным путем, но не была бы его единственным родителем.

В её книге также содержится призыв к неограниченному доступу к противозачаточным средствам и субсидируемому государством уходу за детьми как к еще двум целям, которые могут освободить женщин и, как она утверждала, человечество от того, что она назвала «тиранией биологической семьи… Маркс был на пути к чему-то большему. Самое глубокое, о чём он знал, когда заметил, что семья содержит в себе в зародыше все антагонизмы, которые впоследствии разовьются в широком масштабе внутри общества и государства. Психологию власти всегда можно пронести контрабандой — ленточный червь эксплуатации никогда не будет уничтожен».

Неудивительно, что книга Файерстоуна вызвала ажиотаж в средствах массовой информации. Рецензии были в основном отрицательными. Тем не менее, она стала бестселлером, а также требовала прочтения во многих программах женских исследований на уровне колледжей.

Идеи Файерстоун об искусственной матке на несколько лет опередили первых успешных детей, родившихся с помощью экстракорпорального оплодотворения, и на рубеже 21-го века ученые репродуктивной биологии стремились стереть грань жизнеспособности плодов, которым трудно выжить за пределами матки до 25-й недели беременности в случае преждевременных родов.

Хотя настоящая искусственная матка ещё не была реализована, её идеи о банках донорской спермы и домашнем обучении с помощью компьютера осуществились поколение спустя.

Файерстоун практически исчезла после публикации ее книги. Сообщается, что она страдала психическим заболеванием и несколько раз попадала в больницу. Несколько лет спустя ей поставили диагноз шизофрения, и она стала все более изолированной.

Более поздняя радикальная феминистка Андреа Дворкин (1946–2005) дала интервью британской газете The Guardian в 2000 году и рассказала журналистке Линде Грант, что Файерстоун была «бедной и сумасшедшей. Она снимает комнату в доме, заполняет её хламом. Затем её выгоняют, он переезжает в другую комнату и заполняет ее хламом». В 1998 году вышел сборник рассказов Файерстоун «Безвоздушные пространства».

Примерно в то же время Файерстоун стал героем ремейка короткометражного документального фильма преподавателя и режиссера Чикагского института искусств Элизабет Субрин.

Субрин обнаружила так и не вышедший короткометражный документальный фильм с участием Файерстоун, снятый во время ее последнего года обучения в школе; затем Субрин полностью пересняла его, взяв вместо него молодую женщину на роль Файерстоун, и выпустила его в 1997 году как «Шули». Он дебютировал в Центре искусств Уокера в Миннеаполисе, штат Миннесота, на выставке под названием «Шок от вида».

Хотя ее участие было недолгим, Файерстоун считается одной из ключевых фигур так называемого феминизма второй волны - термина, используемого для обозначения движения, которое начало бросать вызов давним представлениям о гендерных ролях. Феминистки первой волны, напротив, сосредоточились на более легких законодательных вопросах, таких как избирательные права и равная оплата труда.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Firestone, Shulamith» в Encyclopedia.com, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.