Триполи (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Триполи»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


столица
Триполи
Страна Ливия
Координаты Координаты: 32°53′14″ с. ш. 13°11′29″ в. д. / 32.887222° с. ш. 13.191389° в. д. (G) (O)32°53′14″ с. ш. 13°11′29″ в. д. / 32.887222° с. ш. 13.191389° в. д. (G) (O)
Численность населения 911,643
Год переписи 2005
Дата основания 9 век до н.э.
Прежние названия Oea
Первое поселение евреев 4 век
Триполи (еврейская община) (Ливия)
Red pog.png



Триполи - столица и крупнейший город Ливии.


Содержание

Первые упоминания

На римской карте 4 в. один из населенных пунктов в окрестностях Триполи обозначен как «Сцина, место [проживания] императорских евреев»; возможно, речь идет о колонии военнопленных.

В 5 в. в одной из частей Триполи существовала еврейская община. Во второй половине 11 в., когда Триполи владели арабы, там действовал бейт-дин.

Шестнадцатый век

В 1510 г. город атаковали испанские войска, и восемьсот еврейских семей бежали из Триполи в близлежащий город Тагира и в горные районы страны.

Позднее Триполи захватили мальтийские рыцари; под их властью евреи подверглись преследованиям, но с переходом Триполи в 1551 г. под контроль Османской империи их положение значительно улучшилось.

В середине 16 в. в Триполи начали переселяться евреи из небольших общин Триполитании, в конце того же столетия — потомки сефардов, изгнанных ранее из Испании и Португалии.

Согласно некоторым сообщениям, важнейшую роль в развитии еврейской учености в Триполи и разработке такканот местной общины сыграл каббалист и литургический поэт рабби Шимон Лави, прибывший в город в 1549 г.

Семнадцатый век

В 17 в. начали переселяться евреи из Ливорно. В 1663 г. в Триполи обосновался Михаэль Аврахам Кардозо, ставший впоследствии одним из вождей саббатианства.

Восемнадцатый век

В 1705 г. бей Туниса осадил Триполи, угрожая истребить все его население, но был вынужден снять осаду из-за вспыхнувшей в его армии эпидемии чумы. В память об избавлении от опасности раввины Триполи установили местный Пурим (Пурим-Шериф) 24 Тевета.

В период правления в Триполитании фактически независимой местной династии Караманли (1711–1825) евреи Триполи играли важную роль в торговле с европейскими и африканскими странами, поступали на дипломатическую и консульскую службу.

Община Триполи была крупнейшей и наиболее влиятельной в Триполитании, пользовалась судебной автономией: ее руководители, с середины 18 в. представлявшие перед властями все еврейство страны, могли приговорить правонарушителя-еврея к телесному наказанию или тюремному заключению.

В 1756 г. в Триполи поселились еврейские беженцы из Туниса, в 1805 г. — из Алжира.

В 1792–93 гг. евреи подверглись притеснениям со стороны пирата Али Груджи (по прозвищу Бургул), назначенного пашой Триполи; день его смещения (29 тевета) также стал местным Пуримом (Пурим-Бургул).

Девятнадцатый век

Дверь бывшей синагоги в Триполи.

После того, как в 1835 г. Триполи вновь перешел под прямое управление Турции, юридический и социальный статус евреев упрочился; глава общины участвовал в заседаниях консультативного совета при османском наместнике.

В 1874 г. султан учредил должность хахам-баши Триполи, который, помимо прочих функций, стал выполнять обязанности официального представителя всех евреев Триполитании.

По сообщению Биньямина II, в середине 19 в. в Триполи проживало около 1000 еврейских семей, составлявших треть населения города.

Во второй половине 19 в. многие евреи Триполи стали приверженцами европейской, особенно итальянской культуры (в это время Италия стремилась распространить свое влияние на Ливию); им противостояли сторонники сохранения средневековых традиций и давних связей с турецкой администрацией.

Двадцатый век

После того, как в 1911 г. Триполи (как и вся Ливия) оказался под итальянским контролем, число «традиционалистов» стало быстро уменьшаться.

В 1931 г. численность евреев Триполи составила около 15,000 человек, к 1948 г., в результате наплыва переселенцев из небольших населенных пунктов Триполитании, возросла примерно до 20,000.

В первой половине 20 в. среди еврейского населения Триполи преобладали торговцы (как мелкие, так и крупные) и ремесленники (каменщики, плотники, кузнецы, портные, сапожники); изготовление золотых и серебряных изделий, а также торговля тканями почти полностью находилась в руках евреев.

Общиной Триполи руководил комитет, занимавшийся главным образом благотворительностью (он, в частности, оказывал помощь нищим, обеспечивал приданым бедных невест и т. п.); его доходы складывались из внутриобщинных налогов, акциза на кашерное мясо (называвшегося акабила) и выручки от продажи мацы. Духовными делами ведал верховный раввин, стоявший во главе бейт-дина.

В мае 1916 г. в Триполи возникла (под влиянием еврейского национального движения в Италии) сионистская ассоциация Цион (с 1923 г. — Сионистская федерация Триполитании) во главе с Э. Нехайси; в 1920–24 гг. она выпускала газету «Дегел Цион».

Уже в июне 1916 г. сионистам удалось завоевать одиннадцать из тридцати одного места в руководящем комитете общины.

В 1931 г. было создано общество «Бен-Йеhуда», занимавшееся пропагандой иврита; оно открыло школу с преподаванием на этом языке (в 1933 г. — 512 учащихся, в 1938–89 гг. — 1,2 тыс.) и начало выпускать еженедельник «Лимду иврит!» (1933).

Работала также школа Альянса, однако большинство еврейских детей посещало государственные школы с преподаванием на итальянском языке.

Расовые антиеврейские законы, введенные в Италии в 1937–38 гг., распространялись и на Триполи; в 1939 г. власти распустили общество «Бен-Йеhуда», закрыли его школу и частную еврейскую школу, работавшую с 1936 г. (когда еврейских детей начали изгонять из государственных учебных заведений).

В марте 1941 г. губернатор Триполитании издал приказ о ликвидации всех еврейских организаций.

В апреле 1942 г. многие мужчины-евреи в возрасте от 18 до 45 лет были отправлены на принудительные работы (1400 человек — в город Хомс, 350 — на строительство военной железной дороги, где некоторые из них погибли в результате бомбардировок британской авиации).

После освобождения Триполи британскими войсками (январь 1943 г.) вновь начали действовать сионистские объединения (в том числе молодежные), примыкавшие к Ѓа-поэль hа-мизрахи, открылись еврейские учебные заведения (включая школу молодежной алии и школу для детей новых переселенцев).

4 июля 1945 г. в Триполи произошел крупный погром: сто двадцать евреев были убиты, сотни ранены или ограблены, пять синагог сожжены.

В мае 1946 г. в Триполи начали создаваться (под руководством эмиссара Хаганы, тайно прибывшего из Эрец-Исраэль) отряды еврейской самообороны, вооруженные легким стрелковым оружием и самодельными гранатами; в 1948 г. эти отряды дали отпор участникам нового погрома, убив многих из них (погибло также четырнадцать евреев).

В 1950–51 гг. большинство евреев Триполи репатриировалось в Израиль (через местный порт покинуло страну также много евреев из других частей Ливии).

К 1962 г. численность общины города сократилась до 6228 человек (3% всего населения Триполи); это были в основном семьи зажиточных коммерсантов, поддерживавших тесные деловые контакты с Италией и проводивших значительную часть своего времени в этой стране.

Закрылись все еврейские учебные заведения, за исключением школы Альянса, в которой к 1960 г. осталось лишь 38 учеников (против шестисот в 1951 г.), представительство Еврейского агентства (январь 1953 г.; действовало около четырех лет) и клуб «Маккаби» (декабрь 1953 г.); число синагог уменьшилось (с тридцати в 1948 г. до семи в 1951 г.).

В 1967 г., во время Шестидневной войны, в Триполи вновь произошел погром (погибло около двадцати человек), после чего почти все остававшиеся здесь евреи переселились в Израиль и другие страны.

С приходом к власти в Ливии радикально настроенных офицеров во главе с М. Каддафи (сентябрь 1969 г.) в Триполи был создан концлагерь, куда согнали всех находившихся в стране евреев (четыреста–пятьсот, по другим данным — двести–триста человек), в том числе и жителей Триполи.

После освобождения многие из них эмигрировали. В 1970 г. численность еврейского населения Триполи составляла несколько десятков человек, а несколько лет спустя в городе практически не осталось евреев.

В Израиле ливийских евреев часто называют триполитаним (`триполитанцы`).

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТРИПОЛИ в ЭЕЭ