Мигдаль Тефен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Тефен»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


промышленная зона - местный совет
Мигда́ль Те́фен
מגדל תפן
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°58′35″ с. ш. 35°16′28″ в. д. / 32.976389° с. ш. 35.274444° в. д. (G) (O)32°58′35″ с. ш. 35°16′28″ в. д. / 32.976389° с. ш. 35.274444° в. д. (G) (O)
Мигдаль Тефен (Израиль)
Red pog.png



Мигда́ль Те́фен (מגדל תפן) — промышленная зона со статусом местного совета.

Содержание

Географические сведения

Мигдаль Тефен расположен в Верхней Галилее, в 6 км к северу от Кармиэля. В 1 км к северу от него расположен посёлок Кфар Врадим, в 2.5 км к северу Маалот-Таршиха, в 1 км на восток друзская деревня Пкиин.

Площадь промзоны 2700 дунамов (270 га).

Постоянного населения в Мигдаль Тефен нет.[1]

История и современное положение

Промзона Тефен организована Зеэвом Вертхаймером.

В ней размещены в основном предприятия легкой промышленности, промышленности высоких технологий, индустриальный парк, «технологическая теплица», музеи под открытым небом и рестораны.

В состав индустриального парка входят небольшие промышленные предприятия, что позволяет им снизить затраты за счет совместной аренды услуг. Заводы в индустриальном парке могут арендовать вместе офисы, услуги по упаковке и маркетингу, которые небольшие фирмы часто не могут себе позволить.

По состоянию на начало 2020-х годов там было около 80 заводов, на которых было занято около 7500 работников. В это время Совет распродавал дополнительную территорию площадью 600 дунамов для новых предприятий промышленности с целью обеспечить дополнительные 5000 рабочих мест.

Посёлок Кфар-Врадим был построен специально для поселения работников завода Вертхаймера.

В промзоне расположено высшее инженерное училище.

В промзоне работают многие жители Кармиэля[2] и других соседних населённых пунктов — евреи, арабы, бедуины, друзы.

Основное предприятие промзоны — завод инструментов из сверхтвердых сплавов компании «Искар», принадлежащей Вертхаймеру и американскому инвестору Уоррену Баффету. В 2018 году была начата программа его существенного расширеня.[3]

Музеи Тефена

Музей современной израильской скульптуры (Источник: my-country-israel.com/ru)

Музей современной израильской скульптуры, открытый для публики в 1987 году, представляет современную израильскую скульптуру на открытом воздухе.

Выставленные здесь работы отличает явно неортодоксальный взгляд на искусство.

Музей расположен между индустриальными заводами, материализуя видение своего основателя, Стефа Вертхаймера: парк, объединяющий творческую деятельность в промышленности, искусстве, образовании, культуре и природе.

Сад скульптур, находящийся под открытым небом, состоит примерно из 100 объектов. Художественная галерея вмещает меняющиеся выставки скульптуры и живописи.

Музей Индустриального искусства экспонирует вехи развития индустрии с каменного века и до наших дней. Имеется коллекция антикварных автомобилей начала 20 века.

Есть музей, посвященный истории германского еврейства и его вклада в создание еврейского государства.

См. также

Примечания

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе «Электронные книги».