Сука

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Сукка»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Шатры на балконе и перед домом в Иерусалиме

Сука́ (סֻכָּה, `шалаш`, `куща`) - крытое зелеными ветвями временное жилище, в котором, согласно библейскому предписанию, евреи обязаны провести праздник Сукот, в соответствии с библейской заповедью «В кущах живите семь дней» (Лев. 23:42).

В идеале евреи должны проживать в суках. На практике большинство соблюдающих обычаи евреев едят в суке, но живут дома.

Содержание

Сука в ТАНАХе

Причина заповеди, данной в Библии, заключается в том, «чтобы знали роды ваши, что Я поселил сынов Израилевых в кущах, когда вывел их из земли Египетской» (Лев. 23:43).

Сука в Талмуде и комментариях к нему

Поскольку израильтяне в пустыне жили в шатрах, а не в шалашах, в Талмуде записан спор между рабби Элиэзером и рабби Акивой о том, были ли сукот в Левит 23:43 реальными или метафорическими шалашами, последний ссылается на защитные «облака славы» (Сук. 11б), которые сопровождали израильтян на протяжении всего их 40-летнего странствования.

Подробности строительства суки обсуждаются в талмудическом трактате Сука. Согласно Бейт-Шамаю (чье постановление здесь принимается, Маим. Яд, Шофар, Сука ве-Лулав, 6:8), сука должна быть достаточно большой, чтобы вместить голову человека, большую часть его тела и его стол (Сук. 2:7), площадь, определяемая как квадрат в семь ладоней (Sh. Ar., OḤ 634:1; Yad, loc. cit. 4:1; о суке конической или круглой формы см. Suk. 8a). Высота конструкции не должна быть меньше десяти ладоней и больше 20 локтей (Сук. 1:1).

Наиболее важной частью конструкции суки является крыша из покрытия, известного как секах. Сехах должен быть срезан с того, что выросло в почве и не подвержено ритуальной нечистоте (Сук. 1:4; 9б; Раши, ad loc.; Яд, loc. cit. 5:1). Нависающее дерево, например, недействительно как секах (Сук. 1:2). Сехах должен быть устроен так, чтобы затененная часть суки превышала незатененную (Сук. 9б–10а; Ш. Ар., ОХ 626:1). Для возведения стен можно использовать любой материал (Сук. 1:5), по крайней мере, две из них должны быть завершены, а третья может быть частичной (Сук. 6б; Яд, цит. 4:2; Шх. , Ар., ОХ 630:2).

Особенно похвально начинать строительство суки по завершении Дня искупления (Иссерлес к Ш. Ар., ОХ 625:1). Несмотря на мнения, приведенные в Иерусалимском Талмуде (Бер. 9:4, 14а, а также см. Раши к Мак. 8а), не говорится о благословении на строительство суки, потому что библейская заповедь выполняется «пребыванием» в ней, а не в её построении (Ш. Ар., ОХ 641:1).

«В течение семи дней («и ночей», Сук. 43а) праздника суку следует рассматривать как основное жилище, а дом — как временное жилище» (Сук. 2:9). Таким образом, запрещено есть какую-либо обильную трапезу или спать вне суки (Сук. 26а; Яд, loc. cit. 6:6; Ш. Ар., ОХ 639: 2), и обязательно есть в суке в первую ночь праздника (Сук. 2:6; Яд, loc. cit. 6:7; Ш. Ар., ОХ 639:3).

Эти законы не распространяются на женщин, рабынь и младенцев (Сук. 2:8; Яд, loc. cit. 6:1; Ш. Ар., ОХ 640:1); а если есть вероятность, что дождь испортит пищу, разрешается перенести еду в дом (Сук. 2:9; Яд, loc. cit. 6:10; Ш. Ар., ОХ 639:5). Каждый раз, когда человек ест в суке, читается благословение «жить в суке» (Сук. 46а), обычно после благословения над хлебом (Ш. Ар., ОХ 643:3).

В первую ночь праздника эти благословения произносятся перед благословением Шехехейну, поскольку последнее таким образом может применяться как к соблюдению праздника, так и к первому исполнению обязанности пребывать в суке (Сук. 56а; Яд). , loc.cit.6:12, Sh.Ar., OḤ 643:1). Но в диаспоре порядок благословений меняется на второй день праздника (там же, 661).

Суку принято украшать фруктами (которые нельзя есть во время праздника, Сук. 10а-б) и символами Сукот, а также произносить особые приветствия семи «гостям праздника» (Ушпизин), Аврааму, Ицхаку, Яакову, Моше, Аhарону и Давиду в каждый день Сукот (см. Зогар, Лев. 103б). Согласно Мидрашу (Бытие Р. 48:10), дети Израиля были божественно защищены в пустыне укрытием Кущей исключительно потому, что патриарх Авраам дал убежище трем незнакомцам под деревом на своей земле (Быт. 18:2–5). Также принято устраивать при синагоге суку (см. Оцар hа-Геоним, (1934), 33, № 51–53), где после праздничных служб проводится символическая трапеза (обычно кидуш).

Филон предположил, что сука была построена, чтобы показать несчастье во время удачи и напомнить богатым о бедных (Spec. Leg. 2: 208–9), и Маймонид аналогичным образом интерпретирует урок Скинии (Руководство 3, 43).

Есть современные ученые, которые видят происхождение этого обычая как переосмысление какого-то древнего земледельческого обряда, но его природа оспаривается.

Сука в наше время

В современном Израиле самаритяне сооружают суки внутри своих домов, а евреи сооружают сукот на тротуарах, крышах и балконах своих домов, напоминая то, что описано у Нехемии: «И пошел народ… и сделал себе кущи, каждый на кровле своего дома и во дворах своих и во дворах дома Божия…» (8:16–18).

Литература

  • S.J. Zevin, Ha-Mo'adim ba-Halakhah (196310), 90–103;
  • E. Munk, The World of Prayer, 2 (1963), 272–4;
  • H. Schauss, Guide to Jewish Holy Days (19664), 200–3.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СукА в ЭЕЭ