Радуга - трактовка в еврейской традиции

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Радуга»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Радуга в Ариэле. Фото Петра Розенблата.

Радуга (קֶשֶׁת בֶּעָנָן, ке́шет бе-ана́н), в библейской истории о потопе (Быт. 9:8–17) фигурирует как знамение Бога в подтверждение Его обещания, что «не будет более вода потопом на истребление всякой плоти» (Быт. 9:15).

Комментарии в раввинистической литературе

Согласно Талмуду, радуга была сотворена в сумерках с наступлением седьмого дня творения (Псах. 54а).

Маймонид также полагал, что радуга была сотворена до потопа, а во время него использована Богом как знамение, однако Аврахам Ибн Эзра считал, что радуга была сотворена после потопа.

Нахманид писал, что радуга символизировала конец Божьего гнева: концы радуги обращены вниз подобно тому, как, провозглашая мир, воин опускает свой лук.

Поскольку радуга служит отражением Славы Господней (Иех. 1:28), законоучители полагали, что небезопасно смотреть прямо на нее, и считали, что при ее появлении следует произнести благословение: «Благословен Ты, Господи, наш владыка, Царь вселенной, помнящий Свой завет, блюдущий его и держащий Свое обещание» (Бр. 59а; Ш. Ар., ОХ. 229:1).

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 47.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РАДУГА в ЭЕЭ