Вади Кельт (ручей)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Монастырь Святого Георгия»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 08.12.2015


Вади эль-Кельт или на иврите ручей Прат - самый крупный водный поток в Иудейской пустыне, не пересыхающий даже в летнюю жару. Вода его использовалась людьми с самых древних времен для сельского хозяйства и скотоводчества всей северной части пустынной Иудеи.

Содержание

Описание

Вади Кельт в районе Эйн-Фавар (фото М.М.)

Крупнейший оазис всего Ближнего Востока - Иерихонский также питается в основном, водой из этого источника. В почти тридцатикилометровом русле ручья можно найти свидетельства самых различных времен - водоводы и акведуки: иродианские, римские, турецкие, арабские. Водный поток складывается из целого ряда источников - родников, расположенных вокруг Иерусалима с его восточной стороны.

У источника Эйн Фара пророк Иеремия по велению божьему спрятал в скалах свой пояс, а потом нашел испорченным (Иеремия 13:1-10).

К востоку от Эйн Фара расположены два родника - Эйн Фаджера и Эйн Джумеса, образующие естественную купальню. Затем, при слиянии вади Эйн-Фара с вади Сувенит бьют источники Эйн Фавуар, заключенные в бетонный бассейн.

Ущелье вади продолжает на восток огромного русла - долины ручья Сорек и образовалось от него же после раскола иорданской впадины. До этого истоки Сорека находились глубоко в иорданских горах, которые сегодня по ту сторону долины. Однако ущелье вади Кельт значительно круче, его берега менее размыты, за счет того, что находится он в пустынной зоне, где практически не бывает осадков, разрушающих склоны.

Достопримечательности

Здесь сохранились развалины старой насосной станции, а также внушительные руины одного из монастырей св. Харитона - монастыря Фаран, основанного Харитоном в 275 году – это была первая монастырская лавра в Иудейской пустыне. За последнее время было совершено несколько неудачных попыток восстановить монастырь, в настоящее время часть территории древнего монастырского города принадлежит русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). В пещере, где, по преданию, преподобного Харитона, ныне обустроен храм.

На выходе вади Кельт в Иерихонскую долину стоят две высокие крепости, охранявшие оазис еще со времен Хасмонейской династии - Дагон и Кипрос. После Хасмонеев крепости были реконструированы Иродом Великим, а затем заброшены.

В ущелье сохранились множественные следы водоводов иродианского и римского периодов, снабжавших родниковой водой высокогорные форпосты. Эти водные системы - гениальные инженерно-архитекутрные сооружения, изучению которых посвящаются ныне тома.

Самая интересная и важная достопримечательность вади Кельт - один из древнейших монастырей мира - православный монастырь св. Георгия (IV век нашей эры), который как бы прилепился к скале над обрывом в недоступном месте нижнего русла вади.

Вади Кельт в ХХ веке

Крепости времён Хасмонейской династии использовались израильской армией как удобные стратегические точки: на Кипросе был наблюдательный пункт ВВС, а локационная база на Дагоне существует до сих пор.

Хасмонейский акведук вёл из вышеупомянутого бассейна в крепость Кипрос, но нынешний, подновленный одним из членов знаменитого семейства террористов Хусейни в 1919 году, заканчивается у Эйн Кельт, а оттуда идет другой акведук до Иерихона. Когда в результате Шестидневной войны территория Иудеи вновь вернулась еврейскому государству, начальник генерального штаба Израиля Моше Даян оставил воду вади Кельт во владении семейства Хусейни, к которому, в частности, относился известный борец за права палестинских террористов и арафатовский «мэр» Иерусалима Фейсал Хусейни.

Семейство это продает воду жителям Иерихона, но Израиль пользоваться этой водой не имеет права. Хусейни подновили старый акведук, турецких, а, возможно, частично, еще иродовских времен. После 1967 года по вади Кельт в Иерусалим проникали террористы. Это практически прекратилось в «черном сентябре» 1970 года, когда король Иордании Хуссейн ликвидировал террористические лагеря в своей стране.

Монастырь Святого Георгия

Вади Кельт (Нахаль Прат) - монастырь Св. Георгия (фото М.М.)

Один из старейших монастырей в мире, монастырь св. Георгия Хазевита или Сент Джордж находится в нижней части ущелья Кельт.

Монастырь был основан византийцами в 5 веке, разрушен персами в 614 году, восстановлен Фридрихом Вторым в 1234 году и вновь восстановлен русской церковью в 1873 году. Служит местом епитимий для опальных монахов.

В монастыре находится пещера, где, по одной из православных традиций, пророк Элияhу был вскормлен воронами. Основанием для этой, отличающейся от остальных, традиции послужили слова из 3-й Книги Царств (17, 2 - 7), обращенне к пророку Илье:

И было к нему слово Господне: Пойди отсюда и обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана, из этого потока ты будешь пить, а воронам я повелел кормить тебя там. И пошел он, и сделал по слову Господню. И вороны приносили ему хлеб и мясо по утру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил. По прошествии некоторого времени этот поток высох, ибо не было дождя на землю.

Основан монастырь был в рамках кампании, проводимой восточной церковью за объединение отшельнических лавр под собственным церковным руководством и первым его настоятелем был назначен некий монах Георгиус Хазевит, в честь которого и был позже назван монастырь. К Георгию Победоносцу его название, как думают многие, не имеет отношения.

Над монастырем хорошо просматривается шалаш отшельника, до совсем недавних времен еще заселенный. Живший там монах практически не спускался вниз - что сделать можно только при помощи системы штурмовых лестниц - и поддерживал связь с миром при помощи ведра, спускаемого на веревке.

В монастыре хранятся мощи Георгия и Иоанна Хазевитов, Иоанна Румынского, а так же самовар, подаренный монастырю знаменитым Денисом Давыдовым, героем войны 1812 года.

Соборный храм монастыря посвящен рождеству Богородицы, так как, по местному преданию, в одной из пещер ущелья жил и молился 40 дней отец Марии Иоаким, вымаливая у Бога ребёнка. Здесь же он получил весть о рождении дочери Марии и вернулся к своей жене Анне.

Еще совсем недавно Сент Джордж был практически недоступен, чтобы попасть сюда нужно было совершать долгие пешие переходы по пустыне, однако в последнее время сюда проложили дорогу, облегчившую жизнь самим монахам, а также паломникам и туристам.

В 2001 году был убит палестинцами настоятель монастыря отец Герман (Георгиус Цибукцакис, из Салоников, Греция, приехавший сюда в 1990 году) - его автомобиль был обстрелян на шоссе ведущем в Иерусалим.

Монастырь открыт для посещения ежедневно, кроме воскресения, с 8:00 до 12:00.

Нусейб эль-Ушейра (древние сооружения)

Руины византийского укрепления находятся в нижней части долины вади Кельт.

По мнению некоторых исследователей, византийская крепость была выстроена на остатках знаменитого замка Хасмонеев Таурус или Терекс. Мнение это базируется на описании римского историка Страбона (16, 2, 40).

См. также

Источники

  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".‎