Молодёжная алия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Молодежная алия»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20.10.2011
Файл:First Youth-Aliyah group walking to Ein Harod.JPG
Первые молодые репатрианты из Германии на прогулке в киббуце Эйн-Харод

Молодежная алия (עֲלִיַּת הַנוֹעַר, Алият hа-н́оар) — сионистская организация, занимавшаяся спасением еврейских детей и молодёжи от нацистов во времена Третьего Рейха.

Содержание

Общие сведения

Административное руководство осуществлялось отделением Еврейского агентства, целью которого было переселение молодежи в Палестину и устройство на новом месте.

Молодежная алия начала свою деятельность накануне прихода нацистов к власти и спасла многих детей, оторванных от семьи или осиротевших во время Холокоста. Всего было спасено около 22,000 человек. В рамках молодёжной алии, еврейскую молодёжь вывозили в Палестину и поселяли в киббуцах и молодёжных деревнях.

После образования Государства Израиль молодежная алия взяла на свое попечение многих детей новых репатриантов. Молодежная алия выработала методы воспитания в молодежных колониях и детских поселениях.

Ранний этап

В 1932 году к сионистской деятельнице Рехе Фраер обратилась группа молодых немецких евреев, которых уволили с работы по национальному признаку.[1] Фрайер предложила им въехать в Палестину как учащимся, так как это было разрешено британскими законами в Палестине.

После прихода к власти нацистов в Германии над немецким еврейством нависла угроза уничтожения. В связи с этим на 18 сионистском конгрессе в Праге, прошедшем в августе 1933 года, была поддержана идея создания организации по спасению еврейской молодёжи Германии[2] и отдела по устройству евреев — беженцев из Германии.

Работой отдела молодежной алии руководила Генриетта Сольд, которая сначала скептически отнеслась к идее создания подобной организации. Она считала что уровень образования в Германии был на порядок выше чем в подмандатной Палестине. Однако ей пришлось переменить свое мнение после прихода к власти в Германии Гитлера и принятия Нюрнбергских расовых законов. В конце 1935 г. Ѓадасса взяла на себя ответственность за финансирование молодежной алии.

В период между 1933 и 1939 годом при помощи молодёжной алии в подмандатную Палестину прибыло более 5 тысяч детей, в основном из Германии (60 %) и из Австрии (20 %). В этот период британские власти ограничили еврейскую иммиграцию в Палестину из-за арабского восстания, и поэтому 15 тысяч детей еврейского происхождения были размещены в странах Западной Европы и Великобритании.

Во время Холокоста

В 1941 г. в Палестину начали прибывать дети из стран Востока (особенно из Сирии). Больше тысячи из них перешли границу нелегально.

В 1943 г. восемьсот еврейских детей из Польши, которые добрались до Ирана через СССР, были размещены в лагере для беженцев в Тегеране, а затем отправлены в Палестину. По вопросам воспитания прибывших детей возникли в ишуве горячие споры. Религиозные круги настаивали, чтобы эти дети, в основном сироты, получили исключительно религиозное воспитание. Еврейское агентство постановило, что дети старше 14 лет имеют право выбора, какое образование они хотят получить, а дети младше этого возраста должны получить воспитание, соответствующее образу жизни в родительском доме.

После Второй мировой войны

После окончания Второй мировой войны солдаты Еврейской бригады и эмиссары из Палестины искали потерянных еврейских детей по всей Европе и собирали их в транзитных пунктах, созданных алией молодежной, Джойнтом, ОЗЕ и местными организациями для последующей переправки в Палестину.

В 1945–48 гг. молодежная алия переправила в Палестину более пятнадцати тысяч детей из Европы, уцелевших от Катастрофы.

После провозглашения независимости Израиля организация занялась переправкой и обустройством еврейской молодёжи со всего мира в молодое еврейское государство. В 1948–70 гг. через различные отделения молодежной алии прошло 93,5 тыс. человек, около 52% из Азии и Северной Африки, 31% из Европы и Америки и 17% из Израиля (главным образом африканского и азиатского происхождения). 40% этих детей были размещены в религиозных центрах.

Общее число детей и молодежи, прошедших через каналы молодежной алии в период 1934–70 гг., достигло 124 702.

Отделения молодежной алии входят в состав многих международных организаций, деятельность которых направлена на воспитание и обеспечение благополучия детей и молодежи.

Награды

В 1958 году молодёжная алия была удостоена Государственной премии Израиля в области образования за гуманистическую, социальную и педагогическую деятельность.[3]

Галерея

См. также

Источники и ссылки

Литература

Примечания

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья молодежная алия в ЭЕЭ

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.