Гражданская охрана

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Мишмар эзрахи»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 2.12.2011
Flag of Israel.svg Герб Израиля
Государство Израиль
География
Страна Израиля
Округа · Города · Транспорт
Средиземное море · Красное море
Мёртвое море · Кинерет
Иерусалим · Тель-Авив · Хайфа
История
История еврейского народа (хронология)
Сионизм · Алия · Теодор Герцль
Декларация Бальфура · Британский мандат
План ООН по разделу Палестины
Декларация независимости
Первые годы независимости Израиля
Арабо-израильский конфликт
История
Арабо-израильская война 1948 года · Соглашение о прекращении огня 1949 года
Исход евреев
Суэцкий кризис · Шестидневная война
Война на истощение · Война Судного дня
Ливанская война (1982) · Вторая Ливанская войнаs
Мирные предложения
Договор с Египтом · Израильско-иорданский мирный договор
Международное право
Израильско-палестинский конфликт
История (хронология)
Палестинские беженцы
Контролируемые Израилем территории
Мирный процесс
Первая интифада · Соглашения в Осло
Интифада Аль-Акса
Израильский разделительный барьер
Израильский план одностороннего размежевания
Экономика
Сельское хозяйство · Компании · Алмазы
Наука и технология
Туризм · Вино · Израильская Силиконовая долина
Израильская аэрокосмическая промышленность
Демография · Культура
Религия · Арабы Израиля · Кибуц
Музыка · Археология · Университеты
Иврит · Литература · Спорт · Израильтяне
Право · Политика
Основные законы
Закон о Возвращении · Закон об Иерусалиме
Референдумы · Партии · Выборы
Премьер-министр · Президент
Кнессет · Верховный суд · Суды
Критика правительства
Внешняя политика
ООН · Соединённые Штаты
Арабская лига · Франция
Силы безопасности
ЦАЃАЛ
Спецслужбы
Совет национальной безопасности
Полиция · Пограничная полиция (Магав)
Управление тюрем
Портал · Категория
ВикиПроект
п·о·р

Гражданская охрана' (משמר אזרחי, Мишма́р эзрахи́), часто сокращенно называется на иврите, Маша́з (משא"ז) - добровольческая организация израильских граждан, которая помогает в повседневной работе полиции. Она - подразделение полиция Израиля.

Содержание

Организация

На сегодняшний день Гражданская охрана является подразделением отдела израильской полиции "Полиция и общество". Гражданская охрана находится под управлением и при поддержке полиции, которые обеспечивают оружие, оборудование, обучение и полицейских, которые командуют местными базами гражданской охраны (каждая община имеет одну или несколько баз гражданской охраны).

Хотя Гражданской охрана находится в ведении полиции, она состоит в основном из гражданских добровольцев. Её члены проходят подготовку по первой реакциии на опасные ситуации до приезда полиции. Большинство добровольцев гражданской охрана вооружены карабинами[1] и личными пистолетами (если член гражданской охраны имеет лицензию на оружие).

Гражданская охрана состоит в основном из "классических" добровольцы, которые проводят патрулирование (в автомобиле или пешком) во время дежурства. Они проходят базовую подготовку и имеют [иногда с ограничениями] полномочия полиции при исполнении служебных обязанностей. Они могут задержать подозреваемое лицо или даже арестовать, если это необходимо.[2] Их экипировка обычно состоит из флуоресцентного жёлтого полицейского жилета, фонаря, рации, огнестрельного оружия, наручников и всего, что может потребоваться по ходу работы. Оборудование возвращается в конце смены. Большинство добровольцев дежурят около одной смены в неделю (от 2 до 4+ часов), в то время как минимальная норма составляет 12 часов в месяц.

Есть также "Матми́д" (מתמי"ד) (постоянные) - добровольцы, которые участвуют гораздо более интенсивно, чем "классические" в регулярной работе полиции. Добровольцы "Ят́ам" (ית"מ) занимаются в основном регулированием дорожного движения. Как Матмид, так и "Ятам больше походят на добровольцев - полицейских. Они имеют почти все полномочия кадровхй полицейских. Они проходят курсы повышение квалификации и носят регулярный форму полиции.

Гражданская охрана также имеет специальные подразделения (например, снайперов, водителей квадроциклов, велосипедистов, поисково-спасательные команды, конников и ныряльщиков). Их члены должны пройти дополнительное обучение и имеют более высокий уровень обязательств (они должны добровольно работать больше часов в месяц).

История

Гражданская охрана была создана 10 июля 1974 г. как группа гражданских лиц, которая взялась производить ночное патрулирование в приграничных районах, подвершихся атаке арабских террористов, в частности, после резни в Маалот 15 мая 1974 года.

Впоследствии центр внимания был перенесен с борьбы с террором на помощь ежедневной работе полиции, такую как борьба с преступностью и хулиганством.

Человеческие ресурсы

В 2004 году в Гражданской охране, по сообщениям, было около 70,000 добровольцев, 28% из них женщины. Примерно 20,000 новых добровольцев присоединились в этом году и 17,000 оставили службу. Типичный профиль добровольца: 40-55 летний представитель верхнего среднего класса, мужчина, женатый, с детьми. Из-за высокого уровня необходимых обязательств, около 20% всех волонтеров уходят в течение первого года службы.

В 1974-2004 гг. около полумиллиона людей вступило в Гражданскую охрану.

См. также

Источники и ссылки

Примечания

  1. Карабины М1 (американские, времён Второй мировой войны) в начале XXI века почти повсеместно вышли из употребления из-за физического износа. Они были заменены карабинами М14, а в последнее время - полицейским вариантом М16. Наблюдения Л.Гроервейдла
  2. Задержание отличается от ареста в юридическом смысле.