Маутхаузен (концентрационный лагерь)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Маутхаузен»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
концлагерь
Маутхаузен
Mauthausen
Страна Австрия
Координаты Координаты: 48°15′26″ с. ш. 14°30′06″ в. д. / 48.257222° с. ш. 14.501667° в. д. (G) (O)48°15′26″ с. ш. 14°30′06″ в. д. / 48.257222° с. ш. 14.501667° в. д. (G) (O)
Маутхаузен (концентрационный лагерь) (Австрия)
Red pog.png



Маутхаузен - концентрационный лагерь.

Содержание

Основные данные

Располагался в Австрии в 4 км от одноименного городка, на реке Дунай, в 20 км к востоку от Линца.

Создан в июле 1938 г. нацистами, вскоре после аннексии Австрии Германией, в качестве «филиала» концлагеря Дахау.

С марта 1939 г. — самостоятельный лагерь с филиалами по всей Австрии: Гузен, Эбензее и другие. Первыми заключенными лагеря стали противники нацистского режима в Австрии. С начала Второй мировой войны приток заключенных увеличился, их стали привозить из оккупированных немцами стран Европы.

В лагере использовался рабский труд для работы в ранее заброшенных каменоломнях неподалеку. В течение первого года существования лагерь принимал переведенных из Дахау заключенных — в основном осужденных преступников, но также и так называемых «асоциальных элементов», в том числе политических заключенных, гомосексуалистов и других.

Позже лагерь стал центром содержания антинацистов со всей Европы, в том числе 10,000 испанских республиканцев. В ноябре 1941 года начали прибывать советские военнопленные.

В Маутхаузен доставлялись так называемые «превентивные заключенные», чье «возвращение было нежелательно» (Rückkehr unerwünscht). Их использовали для медицинских экспериментов, уничтожали непосильным трудом, особенно в местных карьерах, и голодом, впрыскиванием фенола, в газовой камере и в так называемой «установке для измерения роста», встав на которую, заключенный получал пулю в затылок.

Нацисты доставляли в Маутхаузен непослушных заключенных и пленных беглецов из других лагерей для наказания в виде избиений, каторжных работ, расстрела или отравления газом.

В Маутхаузене были газовые камеры и газовые фургоны, а с апреля 1944 по январь 1945 года газовые камеры в соседнем замке Хартхайм также использовались для убийства заключенных.

Убийства евреев

Первые евреи прибыли в мае 1941 года, но евреи составляли небольшое меньшинство среди узников лагеря до 1944 года, когда евреи из Польши (особенно из Плашова) и Венгрии значительно увеличили население лагеря. Еще позже Маутхаузен принял выживших в печально известных маршах смерти из эвакуированных лагерей смерти.

В мае 1941 г. в Маутхаузене 452 амстердамских еврея, доставленных из Бухенвальда, были уничтожены в течение трех дней в каменоломне. В конце 1941 г. и начале 1942 г. в Маутхаузен прибыли два эшелона с евреями из Нидерландов, которых также уничтожили в короткие сроки. До 1944 г. евреев в Маутхаузене никогда не оставляли в живых более трех дней.

В 1944 г. в Маутхаузен были доставлены заключенные (в том числе евреи) из Освенцима и тысячи евреев из Венгрии. Евреи в Маутхаузене находились в более тяжелых условиях по сравнению с узниками других национальностей.

В Маутхаузене и его филиалах действовало антифашистское подполье, активным членом которого был Л. Маневич. Поднятое 5–7 мая 1945 г. восстание и приход американских войск сорвали нацистский план уничтожения всех узников Маутхаузена. СС покинули Маутхаузен незадолго до того, как американские войска вошли в лагерь 5 мая 1945 года.

За первые четыре месяца 1945 г. в Маутхаузене погибло более тридцати тысяч человек, из них около восьми тысяч евреев (в том числе 3777 из Польши, 3214 из Венгрии, 248 из Франции).

Итоги существования лагеря

За период 1938–45 гг. в Маутхаузене и в филиалах находилось в заключении около 335 тыс. человек из многих стран; только по сохранившимся документам в лагере было уничтожено 122 тыс. человек (38,120 евреев).

После Второй мировой войны на месте Маутхаузена был создан мемориальный музей.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАУТХАУЗЕН в ЭЕЭ