Кназ, Иеhошуа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кназ, Иехошуа»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Кназ, Иехошуа (родился в 1937 г., Петах-Тиква), израильский писатель.

Раннее творчество

Учился в Еврейском университете. Был редактором журнала «Махбарот», редактором литературного приложения газеты «hа-Арец» и членом коллегии журнала «Кешет», где публиковал свои ранние рассказы, подписанные псевдонимом Ави Отниэль.

Особенности творчества

Прозу Кназа отличает реалистическая манера письма. Персонажи его произведений — главным образом люди, оказавшиеся на периферии общества.

В своем первом романе «Ахарей hа-хаггим» («После праздников», 1964) Кназ отобразил процессы распада и деградации, происходящие в семье членов одного из старейших мошавов.

Сходные темы присутствуют и в романе «hа-иша hа-гдола мин hа-халомот» («Великая женщина из грез», 1973).

В рассказах, написанных в 1980-х гг., Кназ обращается к мотивам детства. Центральной фигурой сборника «Момент мусикали» («Музыкальный момент», 1980), включающего четыре новеллы, является взрослый рассказчик, воссоздающий в памяти те стадии своего детства, на которых рушился упорядоченный и целесообразный мир ребенка и открывался внушающий ему ужас мир взрослых, где, в его восприятии, царят безумные страсти, зло и смерть.

В 1987 г. вышел роман Кназа «Хитганвут иехидим» («Просачивание в одиночку»), изображающий в подробностях ежедневный быт в подразделении новобранцев. Глубокое психологическое проникновение автора в мир персонажей позволяет ему отобразить характерных представителей различных слоев израильского плюралистического общества в первые десятилетия существования государства. Точно и реалистически воссозданные образы воспринимаются почти как символы страны.

Критика и переводы Кназа

Кназ опубликовал ряд работ по литературной и театральной критике, а также перевел на иврит ряд произведений французских классиков (О. Бальзака, А. Жида и других).


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КНАЗ Иехошуа в ЭЕЭ