Карни, Иеhуда

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Карни»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Карни (Воловельский) Иеhуда (1884, Пинск, – 1949, Тель-Авив) - израильский поэт. Писал на иврите.

Содержание

Биографические сведения

Печатался с 1896 г. в «hа-Цфира» и других изданиях. В Израиле с 1921 г. С 1923 г. был постоянным членом редколлегии газеты «Ѓа-Арец».

Ранняя поэзия

Ранняя поэзия Карни, проникнутая несколько отвлеченным индивидуалистическим романтизмом, отражала влияния Х. Н. Бялика и Ш. Черниховского.

Творческий путь

Поэтическое осмысление новых для поэта природы и жизненной среды, а также борьбы, которую он вел за сохранение духовной цельности в новой обстановке, наделило творчество Карни в Израиле большей конкретностью.

Особенно примечательна книга Карни «Ширей Иерушалаим» («Песни Иерусалима», 1948), где не Иерусалим вообще, а его реальная красота выступает вечным символом еврейского народа и его судьбы.

Карни одним из первых среди поэтов, прибывших в страну в 1920-х годах, перешел в своем творчестве с ашкеназской на сефардскую версию произношения, что сблизило его стихи с ритмом и интонациями разговорного иврита.

Произведения последних лет

Произведения Карни последних лет, проникнутые глубокой скорбью, посвящены жертвам Катастрофы.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 118.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАРНИ в ЭЕЭ