Апфельбаум, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Давид Апфельбаум»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 5.06.2011
Памятный камень Павла Френкеля и Давида Морица Апфельбаума на ул. Заменгофа в Варшаве

Давид Мориц Апфельбаум (Dawid Moryc Apfelbaum; некоторые источники утверждают, что фамилия Appelbaum, имя Мечислав; пс. "Яблонски", "Коваль", "Mетек" (дата рождения неизвестна, погиб 28 апреля 1943 в Варшаве) - один из основателей и командиров Еврейского военного союза, участник и один из лидеров восстания в Варшавском гетто.

Содержание

Биография

После начала Второй мировой войны, по воспоминаниям майора Генрика Иваньского участвовал в сентябрьской кампании 1939 года, проявил героизм при обороне Варшавы, а после капитуляции сумел не попасть в лагерь для военнопленных.

Наряду с бывшими офицерами польской армии еврейского происхождения и еврейскими политическими активистами: Иосифом Цельмайстером, Генриком Лифшицем, Калменом Мендельсоном, Павлом Френкелем, Леоном Родалем и Давидом Вдовинским инициировал создание Еврейского военного союза в 1939 году.

Был одним из четырёх офицеров-евреев, встретившихся в 1939 году в больнице св. Станислава с Генриком Иваньским, когда была основана организация.

В структуре ЕВС был ответственным за отдел связи, который имел задачу поддержания постоянного контакта с польским подпольем на "арийской" стороне. Офицером связи Апфельбаума со стороны Армии Крайовой был Генрик Иваньски.

Во время восстания в гетто командовал отрядом, дислоцированным на улице Милой, 10, принял участие в крупнейшей битве восстания у штаб-квартиры ЕВС на улице Мурановской. Он погиб в первые дни восстания, был посмертно произведен в ранг майора Войска Польского.

Файл:Skwer Mieczysława Apfelbauma w Warszawie.JPG
Сквер Мечислава Апфельбаума в Варшаве

Сквер им. Мечислава Апфельбаума находится в Варшаве. Она была названа его именем по решению мэра Варшавы Леха Качиньского в 2004 году.

Споры с левыми историками

Имя Апфельбаума упоминается в воспоминаниях Давида Вдовинского в книге "And we are not saved" ("И мы не спасены") (Нью-Йорк 1963) как одного из основателей ЕВС. То же написано в воспоминаниях Генрика Иванского.

А некоторые современные польские авторы отрицают его существование.[1]. Большей частью это наследие официальной коммунистической истории, замалчивавшей существование ЕВС.

Сноски

  1. Например, Paweł P. Reszka, "IPN pisze o dowódcy, który nie istniał?" (Павел П. Решка, "Институт народной памяти пишет о командире, который не существовал?") 18 апреля 2008

Источники и ссылки

Библиография

  • Moshe Arens, The Jewish Military Organizations in the Warsaw Ghetto, Oxford University Press, 2009
  • Tadeusz Bednarczyk – Życie codzienne warszawskiego getta (Wyd. Ojczyzna, Warszawa 1995, ISBN 83-86449-02-0)
  • Ber Mark, Uprising in the Warsaw Ghetto, New York 1975
  • Chaim Lazar "Muranowska 7.The Warsaw Ghetto rising" (Tel Awiw 1966)
  • Sybil Milton, Andrzei Worth (eds.), The Stroop Report: The Jewish Quarter of Warsaw is No More, New York 1979
  • Dawid Wdowiński "And we are not saved" (New York 1963)

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Dawid Moryc Apfelbaum" в польском разделе Википедии, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.