Содом

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гора Содом»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 11/01/2012
Вид Мёртвого моря с горы Сдом
Вид Мёртвого моря с горы Сдом

Содом (Сдом) (סְדוֹם‎) - местность у юго-западной оконечности Мёртвого моря.

Сдом
Гора Содом 1.jpg
Координаты: 31°04′19″ с. ш. 35°23′49″ в. д. / 31.071944° с. ш. 35.396944° в. д. (G) (O)
Расположение

Израиль, Иудейская пустыня

Высота вершины

195 м

Сдом (Израиль)
Montanya.svg
Сдом

Координаты: 31°04′19″ с. ш. 35°23′49″ в. д. / 31.071944° с. ш. 35.396944° в. д. (G) (O) (Я)

Содержание

Географические сведения

Соляной столб на горе Сдом, рисунок 1848 года, сделанный членом экспедиции Вильяма Френсиса Линча

Гора Сдом (הַר סְדוֹם, hар-Сдом) — массив рядом с побережьем Мёртвого моря.

Горный массив тянется на 10 км с севера на юг вдоль западного берега Мёртвого моря; ширина 3 км, высота 234 м ниже уровня мирового океана или чуть менее 200 метров над уровнем Мёртвого моря.

От основного хребта Иудейских гор его отделяет плоскогорье Амиаз. Амиаз ниже горы Сдом на 50-100 метров и имеет очень необычный рельеф и неземные, лунные виды. Через нагорье проходит ущелье Працим, собирающее воду в зимнее время.

Название горы сохраняет историю древнего Сдома, разрушенного природным катаклизмом в эпоху поздней бронзы (после 1900 года до н.э.). Арабское название - Джебель Усдум.

Гора представляет собой геологический уникум и по своему составу - до 95% породы составляет чистая соль - и по геологическому строению, и по истории происхождения. Между мощными пластами, стоящими вертикально - выдавленными геологическими силами со дна моря в древние времена - пролегают прослойки гипса и доломита, которые могут многое рассказать о происхождении горы.

Гора образовалась в результате движения земной коры. Крутые скалы горы Сдом поднимаются вверх от юго-западного берега Мёртвого моря. Предполагается, что поднятие горы Сдом и полуострова аль-Лисан сформировали южный берег Мёртвого моря. Позже море прорвалось в западной части этой перемычки, чтобы затопить то, что сейчас является мелкой южной оконечностью Мёртвого моря.

Часть соли, растворённой в Мёртвом море, очевидно, принесло дождевыми потоками из горы Сдом.

На вершине её стоит блок соли, известный как жена Лота, образовавшийся в результате выветривания и отдалённо напоминающий женскую фигуру.

Гора состоит из мягких горных пород (мергеля и кристаллической соли), вследствие чего дождевые воды, стекающие с гор к Мёртвому морю, образовали в толще горы множество, часто очень глубоких, сталактитовых и сталагмитовых пещер с выходами на поверхность, по типу карстовых, но только из соли. Под горой проходит сквозная пещера.

История и современное положение

Об истории места в древности см. Содом и Гоморра.

Теперь в этом районе располагаются Предприятия Мертвого моря - комплекс химических предприятий на юго-западном берегу Мертвого моря. Основан Палестинской поташной компанией под руководством Моше Новомейского.

Соль добывалась в этом месте с древнейших времён. В 1929 году в Калии около горы Сдом был построен завод - часть комплекса по производству калийных удобрений. Второй завод — в 1934 г. (открыт в 1937 г.) в Сдоме как филиал первого. Рядом был построен рабочий поселок.

Во время Войны за независимость Сдом оставался в руках Израиля, хотя и был окружен.

В 1953 г. было завершено строительство шоссе Беер-Шева — Сдом. В 1954 г. был открыт еще один завод по производству калия, магния и хлористого кальция. Другой завод производит бром и другие химические продукты.

В 1964 г. шоссе связало Сдом также с Эйлатом, что облегчило экспорт его продукции в страны Дальнего Востока.

Кроме поташа, добываются и перерабатываются также бром и различные соли. В 1985 г. был сооружен конвейер для поташа, поднимающий сыпучие грузы до станции железной дороги в долине Эф‘э в Негеве. В 1991 г. построен завод по добыче и переработке магния.

Неподалеку стоит поселок Неве Зоар, в котором, в частности, есть геологический макет района.

Туристические маршруты в районе горы Сдом

Из долины на плоскогорье выводит красивая необычного вида сквозная пещера Кемах - обиталище летучих мышей. Название свое она получила возможно потому, что пол ее и стены покрыты тончайшей меловой пудрой, похожей на муку.

Маршрут, ведущий через пещеру недлинный, меньше километра, несложный, однако на каком-то участке пути внутри пещеры темно и раньше, когда еще можно было зайти сюда, было необходимо захватить с собой фонарик или, на худой конец, свечу.

По состоянию на начало 21 века, вход в пещеру закрыт из-за опасности обвалов. Есть здесь ряд несложных маршрутов для внедорожников 4Х4, в том числе через ущелье Працим к шоссе на Арад, есть возможность выехать на обзорную площадку на горе Содом с видом на Мёртвое море.

Также с нагорья вниз, к Мёртвому морю ведет пешеходный маршрут, пересекающий гору Сдом. С тропы открываются захватывающие виды на море, долину и горы Моава и Эдома.

Зимой, в сезон дождей пещеры горы Сдом опасны для посещения. Вход в самую большую пещеру находится практически под «женой Лота» и в ней есть строго охраняемые законом соляные сталактиты.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СДОМ в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".