Бааль Хацор (гора в Самарии)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гора Бааль Хацор»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Ontario14
Дата создания: 4/01/2015
Бааль Хацор
בַּעַל חָצוֹר
Beit El - View from Lift Your Eyes Observation Tower IMG 1875.JPG
Вид из Бейт-Эля на гору Хацор.
Координаты: Самария_scale:100000 31°58′43″ с. ш. 35°17′10″ в. д. / 31.978611° с. ш. 35.286111° в. д. (G) (O)
Длина

17 км

Высота вершины

1016 м

Израиль
Бааль Хацор (Израиль)
Montanya.svg
Бааль Хацор

Координаты: Самария_scale:100000 31°58′43″ с. ш. 35°17′10″ в. д. / 31.978611° с. ш. 35.286111° в. д. (G) (O) (Я)

Не путать с Хацором, расположенным в Верхней Галилее!

Бааль Хацор (בַּעַל חָצוֹר) - гора в Израиле.

Содержание

Географические сведения

Бааль-Хацор - наиболее высокая точка в Самарии (1016 м над уровнем моря).[1]

Расположена в южной части Самарии, 20 км к северу от Иерусалима (северо-восточнее Бейт Эля, восточнее поселка Офра; в древности - на границе колен Эфраима и Биньямина)[2].

С этой горы видна вся Страна Израиля – на север до Хермона и на юг до Мицпе Рамон, вся прибрежная равнина на западе и плоскогорье Заиорданья на востоке.

Название Бааль-Хацор относится только к вершине горы. Весь горный массив называется Рамат-Хацор.

С топографической точки зрения его можно считать границей между горами Шомрона и горами Иудеи, южнее ее.

В Танахе и в эпоху Второго Храма

Гору Бааль-Хацор отождествляют с местом, где располагался Авраам, (Быт. 12:8: И передвинулся он оттуда к горе, к востоку от Бейт-Эля; и раскинул шатер свой: Бейт-Эль с запада, а Ай с востока; и построил он там жертвенник Господу, и призвал имя Господа).

В свитках Кумрана это плоскогорье отождествляется с местом Брит бейн ha-бейтарим - “Завета между рассеченными половинами“, который Бог заключил с Авраамом (Быт., гл. 15). Рядом с горой находится долина Самия (Биткат Самия).

Упоминается во 2-й Книге Самуила (13:23) как место, где Авессалом устроил праздник стрижки овец, на котором был убит Амнон.[3] Вероятно, идентичен с Хацор, который упоминается в Неемия 11:33.

В эпоху Второго Храма это был важный еврейский район. Во времена восстания Маккавеев горы Гофны, находящиеся на западе от Бааль-Хацор, упоминаются как центр восстания. Современные исследования считают, что Бааль-Хацор был одной из главный опорных точек восставших. Иосиф Флавий в своих книгах "Еврейские древности" (12:11) и в книге о восстании Маккавеев упоминает, что последнее сражение Йеhуды Маккавея, в котором он пал, происходило именно в этом районе.

Вид с горы

Поскольку Бааль-Хацор очень высокая вершина, с нее открывается захватывающий вид всей Страны.

В ясную погоду можно видеть прибрежную равнину от горы Кармель (Хайфы) и до Ашкелона на протяжении берега Средиземного моря. На севере видны горные массивы Самарии и Нижней Галилеи, гора Хермон и восточнее горы Гилъада.

На востоке видна долина Иордана, Мёртвое море и Заиорданье - от гор Моава за Иорданом до гор Эдома на юго-восток от Мертвого моря. На юг видны Иерусалим и далее Иеродион, Иудейские горы и Хеврон.

Статус

Сегодня вершина Бааль-Хацор является закрытым военным районом, и там расположен радиолокационный центр израильских военно-воздушных сил. Его стратегическая важность столь велика, что даже в соглашениях Осло Израиль требовал оставить эту станцию слежения под своим контролем.

В 2010 году на горе поставили ретрансляторы, чтобы улучшить качество передач израильских радиостанций на Иудею и Самарию.[4]

Примечания

Литература

  • EM, S.V.; N. Avigad and Y. Yadin, Genesis Apocryphon (1956), 28;
  • Alt, in: PJB, 24 (1928), 12ff.;
  • 25 (1929), 11ff.;
  • Abel, in: RB, 23, p. 386–7.

Источники