Гершом бен Иеhуда из Майнца, "Светоч Диаспоры"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гершом Меор hа-гола»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья

Рабейну Гершом бен Иеhуда из Майнца, по прозвищу Меор hа-гола (Светоч диаспоры) (около 960, Метц—1028, Майнц ?) — талмудист и выдающийся религиознй лидер еврейства средневековой Германии, духовный основатель ашкеназского направления.

Время деятельности Гершом бен Иеhуда из Майнца в истории иудаизма

Содержание

Биография и учителя

Сведения о жизни Гершома бен Иеhуды крайне скудны. Неизвестно, когда он переселился в Майнц и в какие годы возглавлял там иешиву.

Предполагается, что плита, обнаруженная на старом еврейском кладбище в Майнце, на которой уцелели слова: «Твердыня воздвигнута в память рабби Гершома сына рабби..», — является его надгробием.

Учился у последних гаонов Вавилонии.

В Константинополе прославился, как выдающийся ювелир.

Из-за навета был вынужден бежать из Константинополя и обосноваться на родине.

В трудах раббену Гершома упомянут только один из его учителей, Иехуда бен Меир hа-Коhен Леонтин, который в последний период жизни стоял во главе майнцкой иешивы.

Ученики

Создал иешиву в Майнце, которая стала духовным центром еврейства Германии.

Наиболее известные ученики Гершома бен Иехуды — Элиэзер бен Ицхак из Вормса (он же Элиэзер hа-Гадол, то есть Великий), Яаков бен Якар (умер в 1064 г.) и Ицхак бен Иехуда из Майнца (двое последних — учителя Раши).

Постановления

Традиция приписывает Гершому бен Иехуде установление ряда такканот, нарушение которых каралось отлучением от общины (Херем). Из них наиболее известны:

  • запрет многоженства;
  • запрет развода против воли жены;
  • запрет укорять в отступничестве лиц, изменивших вере по принуждению, а затем вернувшихся к еврейству;
  • запрещение каких-либо отступлений от установленного текста Талмуда;
  • запрет читать чужую переписку.

Другая деятельность

Галахические решения и респонсы Гершома бен Иехуды (большей частью по вопросам гражданского права) приводятся в трудах средневековых еврейских ученых Франции и Германии, в том числе Раши, тосафистов (Тосафот), Меира бен Баруха из Ротенбурга и почти всех кодификаторов Галахи. Как правило, раббену Гершом обосновывал свои решения исключительно Торой и Талмудом и лишь изредка ссылался на мнения ранних гаонов. Судя по трудам Гершома бен Иехуды, он был знаком с гражданским правом Германии тех лет и испытал его влияние.

Постановления раббену Гершома принимались беспрекословно на протяжении нескольких веков, особенно учеными Франции и Германии, и оказали заметное влияние на развитие Галахи в этих странах. О почете, которым пользовался Гершом бен Иехуда у последующих поколений ученых, свидетельствует определение, данное ему Раши: «раббену Гершом... просветливший глаза всей диаспоры, на мнения которого мы все опираемся и учениками учеников которого является все еврейство, рассеянное в странах Германии и Рима». Отсюда, по-видимому, и почетный титул Гершома бен Иеhуды — Меор hа-Гола (Светоч Диаспоры).

По намекам, имеющимся в комментариях Раши и тосафистов к некоторым трактатам Талмуда (Раши к Сук. 40а; тосафот к Мен. 70а), Гершом бен Иеhуда уточнил текст Мишны и изготовил ее исправленный список. Такое же внимание уделил раббену Гершом Большой масоре, которая с его исправлениями часто упоминается в раввинистических источниках как «Большая масора, которую написал раббену Гершом».

Гершом бен Иеhуда является автором ряда слихот и пиютим, в которых сказалась скорбь по поводу страданий и гонений, выпавших на долю евреев его времени. Наиболее известен его пиют «Зхор брит» («Помни Завет»), во многих ашкеназских общинах включаемый в слихот кануна Рош hа-Шана.


Ссылки

pt:Guershom ben Juda

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕРШОМ БЕН ИЕХУДА МЕОР hа-ГОЛА в ЭЕЭ

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.