В поисках идиша (документальный фильм)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «В поисках идиша»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Автор статьи: Pessimist
В поисках идиша
Жанр

Документальное кино

Режиссёр

Юрий Хащеватский

Автор
сценария

Наталья Касперович

В главных
ролях

 

Оператор

Семён Фридлянд

Композитор

Геннадий Цыпин

Кинокомпания

Студия Атланты

Длительность

84 мин.

Страна

Россия Россия
Белоруссия Белоруссия
Германия Германия

Язык

русский

Год

2008

«В поисках идиша» — документальный фильм, созданный известным российским учёным и поэтом Александром Городницким, белорусским режиссером Юрием Хащеватским, немецкой журналисткой Наталией Касперович и немецким киноператором Семёном Фридляндом

Первая демонстрации фильма состоялась 6 августа 2008 года в West Newton Cinema Theatre в Бостоне (США). В связи с большим наплывом зрителей пришлось организовать дополнительный ночной сеанс.[1] Большой интерес к фильму был отмечен также в Мельбурне (Австралия)[2].

В 2009 году на Нью-Йоркском международном независимом кино-видеофестивале был признан «Лучшим международным фильмом» в категории «Культура»[3].

Содержание

Сюжет

Сюжет фильма, посвященный судьбе идиша (языка еврейской европейской диаспоры) и его носителей, построен как на личных воспоминаниях и семейных документах самого Городницкого, так и на многочисленных встречах с людьми в Белоруссии, США и Израиле.

В фильме использованы кадры кинохроники, в том числе отрывки из документального фильма о еврейском местечке, снятого Владимиром Маяковским и Лилей Брик. В авторском исполнении звучат стихи и песни Александра Городницкого, специально написанные для этого фильма, в том числе отрывки из новой поэмы «В поисках идиша»[1].

75-летний Александр Городницкий отправляется на родину своих предков в Могилёв, где жили его родители и где осенью 1941 года нацисты уничтожили всех его родственников, кто остался на оккупированной территории. Он посещает также другие города и сёла Белоруссии, где встречается с людьми и разыскивает то, что осталось от еврейской культуры на идише. В продолжение этих поисков он летит в Израиль и США.

См. также

  • Атланты держат небо

Примечания

Ссылки


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.