Мьянма

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бирма»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Бирма на карте мира. Зелёным обозначены неподконтрольные правительству территории.
Мьянма (Мьянма)
Red pog.png
Янгон (Рангун)
Red pog.png
Мандалай
Города Мьянмы (Бирмы).

Мьянма (Бирма) - страна в Юго-Восточной Азии.

Содержание

Общие сведения о стране

Бирма расположена в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай, к востоку от Индии и к югу от Китая. Граничит с Таиландом, Лаосом, Малайзией, Бангладеш, Индией, Китаем.

Территория 676,578 км². Население (2023) около 58 млн. человек, из них около 88% буддисты.

Национальный внутренний продукт (GDP) в 2023 году $230.255 миллиардов (у Израиля $539 млрд).

Побережья и речные долины страны были заселены со времен палеолита, и на протяжении большей части I тысячелетия нашей эры сухопутный торговый путь между Китаем и Индией проходил через границы Мьянмы. Порты Мьянмы долгое время служила западными воротами в материковую Юго-Восточную Азию.

Местная культура в течение тысяч лет развивалась под влиянием индийской, но сохранила сильные собственные особенности. Мьянма была одной из первых областей Юго-Восточной Азии, принявшей буддизм, и стала центром одной из его разновидностей.

В 1885 году после трёх войн страна была официально объявлена британским владением Бирма - частью Индии, под этим названием известна большую часть современной истории. В 1989 году переименована в Мьянму согласно старинному самоназванию страны.

В Бирме, получившей независимость после Второй мировой войны, проживают этнические бирманцы и множество других этнических и религиозных меньшинств.

Они на протяжении всей истории страны сопротивлялись внешним попыткам консолидировать контроль над ней. Сегодня несколько групп меньшинств обладают независимыми боевыми силами и контролируют отдельные участки территории.

В 1962 году генерал Не Вин захватил власть и правил Бирмой до 1988 года, когда к власти пришел новый военный режим. В 1990 году военный режим разрешил выборы, но затем отклонил результаты после того, как основная оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД) и ее лидер Аун Сан Су Чи одержали убедительную победу. Военный режим поместил Аун Сан Су Чи под домашний арест на большую часть следующих 20 лет, до ноября 2010 года.

В 2007 году рост цен на топливо в Бирме побудил демократических активистов и буддийских монахов начать «Шафрановую революцию», состоящую из крупных протестов против правящего режима, который жестоко подавил движение, убив неизвестное количество участников и арестовав тысячи.

Режим препятствовал новым выборам до тех пор, пока не разработал конституцию, призванную сохранить политический контроль военных; она приняли новую конституцию на референдуме 2008 года, через несколько дней после того, как циклон «Наргис» унес жизни по меньшей мере 138,000 человек. Военный режим провел выборы в 2010 году, но НЛД бойкотировала голосование, и политический представитель военных, Союзная партия солидарности и развития, легко победила; международные наблюдатели назвали выборы ошибочными.

Когда бывшие или нынешние офицеры заняли самые высокие посты в правительстве, Бирма начала остановленный процесс политических и экономических реформ. Чиновники освободили заключенных, выступили посредниками в прекращении огня с этническими вооруженными группировками (ЭВГ), внесли поправки в суды, расширили гражданские свободы, привели Аун Сан Су Чи в правительство в 2012 году и позволили НЛД прийти к власти в 2015 году после решительной победы на выборах.

Однако первое достоверно избранное гражданское правительство Бирмы, во главе с Аун Сан Су Чи, фактическим главой государства, столкнулось с сильными препятствиями после пяти десятилетий военной диктатуры. Правительство НЛД вызвало международную критику за блокирование расследований военных операций Бирмы, которые Государственный департамент США определил как геноцид, против этнического населения рохинджа, в результате которого погибли тысячи людей и вынудили более 770,000 бежать в соседнюю Бангладеш.

Военные не поддержали обещание НЛД в 2019 году изучить реформирование военной конституции 2008 года. Когда выборы 2020 года привели к дальнейшим успехам НЛД, военные осудили их как фальсификации.

Главнокомандующий вооруженными силами Бирмы генерал Мин Аунг Хлаинг в феврале 2021 года организовал переворот, который вернул Бирму к авторитарному правлению с помощью военных репрессий, которые отменили экономические и политические реформы и привели к задержанию Аун Сан Су Чи и тысяч сторонников демократии, как а также широкомасштабные вооруженные конфликты и экономическая нестабильность.

После переворота и последующих военных репрессий члены парламента, избранные в ноябре 2020 года и свергнутые военными, и другие политические силы сформировали продемократические организации, в том числе Правительство национального единства (ПНЕ).

В состав ПНЕ входят представители НЛД, групп этнических меньшинств, гражданского общества и других второстепенных партий. В мае 2021 года НГ объявило о формировании вооруженных формирований под названием Народные силы обороны (НСО), а в сентябре того же года объявило о начале восстания против военной хунты после формирования сотен вооруженных групп НСО.

По состоянию на 2024 год группы НСО по всей стране продолжали бороться с военным режимом, пользуясь поддержкой и сотрудничеством со стороны ПНЕ и антирежимных ЭВГ.

Евреи в Мьянме

История и современное положение

У здания конторы Давида Софера в Рангуне в 1930 году.
Интерьер синагоги в Рангуне.

Евреи из Калькутты, Кочина и Персии, возможно, поселились в различных городах Бирмы в первой половине XIX века. В частности, багдадские евреи из Калькутты в деловых поездках – часто основанных на опиуме – дальше на восток останавливались в Рангуне (современный Янгон) по пути в Сингапур, Джакарту, Манилу и Шанхай.

Первым евреем, который, как известно, определенно поселился в Бирме, был Соломон Габироль, вероятно, служивший комиссаром в армии короля Алаунгпая. Еврейский купец Гольденберг из Румынии занимался торговлей тиковым деревом и накопил большое состояние.

Соломон Рейнеман (Рейман?) из Галиции (около 1815 г. — около 1880 г.) прибыл в Рангун, столицу Бирмы, в 1851 году в качестве поставщика для британской армии и открыл магазины в различных местах.

Его «Масот Шломо» («Путешествие Соломона», 1884 г.) содержит длинную главу, посвященную Бирме, и является первым еврейским описанием страны и ее городов. Он, среди прочего, описал еврейские общины там.[1]

Серьезное еврейское поселение в Бирме началось только после того, как британцы завоевали Рангун в 1852 году. В 1857 году в Рангуне была основана синагога Мусмеах Йеhошуа, сначала принявшая форму деревянного строения, а затем, в 1893–1896 годах, перестроенная в камне.

В 1894 году Эзра Сассон бен Реувен Дангур из Багдада был назначен раввином Рангуна, но плохое здоровье вынудило его вернуться через год в Багдад.[2]

Вторая синагога, Бейт-Эль, была построена в 1932 году. Еврейская община, разбросанная по нескольким местам страны, особенно в Мандалае, Бассейне, Айкабе и Тунгии, включала членов группы из Бомбея, арабоязычных евреев из Калькутты, евреев из Кочина и других частей восточной диаспоры.

При британском правлении в Бирме образовались общины багдадских евреев, прибывших из Индии по делам. Исторически евреи жили в основном в Янгоне и Мандалае. На пике своего развития еврейская община Бирмы насчитывала около 3000 человек. Давид Софер (David Sofaer) был мэром Рангуна в начале 1930-х годов.

Во время Второй мировой войны и вторжения Японии в Бирму жизнь общины была нарушена, и многие евреи бежали в Калькутту или Эрец-Исраэль после начала бомбардировок Рангуна 24 декабря 1941 года.

Во время Второй мировой войны в Мьянме воевал и погиб Орд Вингейт.[3] В память об этом дорога из Тель-Авива в Иерусалим для конвоев во время Войны за независимость была названа Бирманской.[4]

После войны около 500 бирманских евреев вернулись. Большинство из тех, кто остался, уехали в середине 1960-х годов, когда новый режим национализировал предприятия в рамках социалистической программы, которая вскоре повергла страну в руины.

В 2010 году в Янгоне осталось всего около 20 евреев, хотя Мусмеах Йеhошуа все ещё сохранялась благодаря усилиям Мозеса Самуэльса, патриарха еврейской общины Янгона с 1978 года.[5]

Синагога редко могла получить миньян для ежедневной службы, но обычно могла собрать его, если кому-то нужно произнести Кадиш, или если в городе находились еврейские туристы.

В начале 21 века еврейская община Мьянмы состояла из нескольких небольших семей, но они были активны и имели небольшую местную синагогу. В эти годы в синагоге Янгона (бывшей столицы и крупнейшего города) проходило празднование Хануки, на котором присутствовали различные правительственные чиновники Бирмы и другие высокопоставленные лица.

Туризм улучшился после демократических выборов лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, но в 2019 году начал сокращаться из-за международного возмущения по поводу обращения с мусульманами рохинджа. Перспективы улучшения ситуации еще более туманны после военного переворота в феврале 2021 года, положившего конец почти десятилетию демократии, и объявления чрезвычайного положения.

Главой общины в это время был Сэм Сэмюэлс, сын Мозеса.

«Потерянные евреи»

Основные статьи: Бней Менаше, Фройнд, Майкл

С начала XIX века первые христианские миссионеры, а затем и некоторые евреи нашли основания полагать, что многочисленное племя карен в Бирме произошло от еврейских предков.

Прежде всего, это был культ Верховного Бога Юва или Ива, напоминающий еврейского ЯХВЕ, который волновал христиан, а затем и евреев и вселял в них уверенность в том, что здесь должна быть какая-то давно утерянная реликвия древней религии евреев.

До недавнего времени, когда дело каренов поддержал Амишав, христианские и особенно баптистские миссионеры были самыми горячими сторонниками этой идеи. Тем не менее, некоторые евреи тоже были убеждены в сходстве.

В бомбейском еврейском журнале «The Jewish Tribune» в апреле 1934 года появилась первая из серии статей, написанных членом Бней-Исраэль по имени Дж. Э. Джошуа. Джошуа, живший в Рангуне, назвал свою статью «Пропавшие евреи Бирмы».

«Они живут в лесах, деревнях и холмах», — писал он. «Они охотятся на животных, выращивают рис и держат слонов… Фактически, китайские евреи, которые первоначально мигрировали из Персии в Китай, сегодня находятся в пределах страны золотых пагод, духов и белых слонов, но известны как карены».

Отношения между Мьянмой и Израилем

Бирма стала независимой в январе 1948 года и поэтому не участвовала в обсуждениях плана ООН по разделу Палестины. Специфический еврейский аспект проблемы был ей совершенно чужд и, как и многие азиатские страны, она рассматривала еврейское поселение в Палестине как проявление «западного колониализма».

Таким образом, весной 1949 года, когда Израиль подал заявку на членство в ООН, Бирма проголосовала против. Однако после кажущейся стабилизации ситуации на Ближнем Востоке в декабре 1949 года Бирма предоставила Израилю полное признание.

Первые контакты между двумя странами были созданы в рамках международного рабочего движения. В 1952 году Израиль посетила бирманская социалистическая миссия, и дополнительные контакты были установлены, когда израильская делегация во главе с тогдашним министром иностранных дел Моше Шаретом приняла участие в первом Азиатском социалистическом конгрессе в Рангуне в 1953 году.

Вскоре после этого были установлены полные дипломатические отношения. а первый министр Израиля в Бирме Давид Ѓакоhэн открыл дипломатическую миссию в Рангуне. Бирманцы открыли своё в Израиле в 1955 году.

До 1963 года отношения между двумя странами развивались стремительно. Премьер-министр У Ну был первым лидером, посетившим Израиль с государственным визитом, в 1955 году, вскоре после Бандунгской конференции, на которой Бирма безуспешно боролась за допуск Израиля во фракцию азиатско-африканских стран. Специальное соглашение, заключенное в 1956 году, послужило основой постоянно растущего сотрудничества.

Израиль направил большое количество профессиональных и сельскохозяйственных экспертов для дальнейших бирманских проектов. Модельное сельскохозяйственное поселение создано израильскими специалистами в северной засушливой зоне (проект «Намсанг»); организована совместная судоходная линия («Бирманская пятизвездочная линия»); были приведены в действие ирригационные схемы; прошли обучение медсестры; Фармацевтической промышленности Бирмы (BPI) была оказана технологическая помощь Израиля; создана совместная строительно-подрядная фирма; эксперты-консультанты совместно управляли важными бирманскими проектами.

Это сотрудничество распространилось и на бирманскую армию, ядро парашютного корпуса которой прошло подготовку в Израиле. По коммерческому контракту Израиль импортировал значительные объемы риса из Бирмы.

В 1965 году израильский архитектор Мансфельд спроектировал здание Музея Бирмы.[6]

Руководители обеих стран осуществляли постоянный обмен визитами: руководители штабов совершали почти ежегодные визиты; президент Израиля Бен-Цви отправился в Бирму в 1958 году, премьер-министр Бен-Гурион - в 1961 году, Голда Меир, тогдашняя министр иностранных дел, - в 1962 году. Генерал Не Вин, сменивший У Ну, также посетил Израиль.

В 1957 году миссии обеих стран были повышены до уровня послов. Это широкомасштабное сотрудничество резко прекратилось в 1963 году, когда Бирма под руководством генерала Не Вина приступила к новой политике национализации, опоры на собственные силы и повторного упора на строгие нейтралитет и невмешательство в небирманские дела.

Совместные израильско-бирманские предприятия закрылись, хотя некоторые бирманские студенты и специалисты по-прежнему приезжали в Израиль на учебу, а ряд израильских экспертов уехали в Бирму. Продолжалась и взаимная торговля.

В 1988 году, после того как вооруженные силы Бирмы (Мьянмы) сформировали Государственный совет по восстановлению правопорядка (ГСВП) и взяли под свой контроль страну, ходили слухи о тайном военном партнерстве между Израилем и Бирмой. Контакты на низком уровне в других сферах продолжались и в XXI веке.

В 2016 и 2017 годах военные Мьянмы развернули жестокую кампанию против меньшинства рохинджа в стране. Многие рохинджа бежали в соседнюю с Мьянмой Бангладеш. Министерство иностранных дел Израиля установило тайные связи с Бангладеш, с которой у него нет официальных отношений, и попыталось координировать доставку пакетов помощи беженцам рохинджа. Но официальные лица Бангладеш отклонили это предложение, сославшись на потенциальные политические последствия и региональную чувствительность.

Сообщалось, что правительство Израиля продавало Мьянме оружие, которое использовалось против рохинджа, в то время как министерство иностранных дел Израиля пыталось помочь этому меньшинству.

Музей Холокоста США квалифицировал преступления против рохинджа как геноцид. В октябре 2017 года более 300 раввинов со всех концов США подписали петицию, призывающую правительство Израиля прекратить продажу оружия Мьянме. Предполагается, что примерно в то же время Израиль прекратил поставки оружия.

Сэмми Сэмюэлс, лидер еврейской общины Мьянмы, сказал, что бирманцы не делают различия между Израилем и иудаизмом. «Население Бирмы, если вы скажете им «иудаизм», они не знают, но если вы скажете «Израиль», они почувствуют, что Израиль — это религия. Они полностью уважают Израиль».

См. также

Примечания

Источники