Бейт-Мидраш (дом учения)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бейт-мидраш»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Бейт-Мидраш (בֵּית מִדְרָשׁ, `дом учения`; во мн. числе בָּתֵּי מִדְרָשׁ, баттей-мидраш), место изучения Торы и в особенности Мишны, Талмуда и послеталмудической раввинистической литературы.

Содержание

Первое упоминание

Первое бесспорное упоминание бейт-мидраша содержится в книге Премудрости Бен-Сиры (51:50), из чего можно сделать вывод, что он существовал как специальная институция, предназначавшаяся для всех желающих услышать толкование Торы из уст законоучителей, уже в период Второго храма.

Значение Бейт-Мидраша

Бейт-мидраш, будучи центром изучения Торы как для ученых, так и для простого народа, способствовал широкому распространению культуры среди евреев. Во времена Мишны бейт-мидраш был независим от синагоги и считался более святым местом. Значение бейт-мидраша как места изучения Торы и Устного Закона специально подчеркивается в ряде мест Талмуда (Мег. 27а; Гит. 38б; Бр. 17а, 64а).

В средние века бейт-мидраш стал часто размещаться в одном здании с синагогой или рядом с ней. Выполняя функцию не только места ученья, но и места молитвы, бейт-мидраш вместе с тем сохранил свой особый характер, и при нем была обычно библиотека, в которой имелись труды по всем отраслям иудаизма.

Отличие от хедера и иешивы

В отличие от хедера и йешивы бейт-мидраш был местом, где любой член общины мог в субботу и в часы, свободные от мирских занятий в будние дни, заниматься изучением Торы. Часто бейт-мидраш служил жильем для учащихся йешивы, а иногда и приютом для бедных странников.

Организационные формы баттей-мидраш

Некоторые баттей-мидраш были построены и содержались на средства общины, другие — за счет филантропов. Бейт-мидраш, выполняющий одновременно функции синагоги и часто принадлежащий какой-либо определенной социальной группе еврейской общины (например, определенному цеху ремесленников, определенной торговой гильдии и т. п.), получил название «клаус» (от латинского claustrum, `монастырь`) в Германии и «клойз» в Восточной Европе. У хасидовфункции бейт-мидраша и синагоги сочетались в «штибле» (уменьшительное от штуб[е] — `жилое помещение`, `комната`); в некоторых сефардских общинах и в общинах стран ислама бейт-мидраш называют просто мидраш.

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 391
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕТ-МИДРАШ в ЭЕЭ