История евреев Барбадоса

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Барбадос»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
История евреев Барбадоса (Вест-Индия )
Red pog.png
Бриджтаун
Барбадос.

Барбадос - государство в Атлантическом океане.

Содержание

Основные сведения о стране

Барбадос - островное государство на юго-востоке Карибского моря, расположенное примерно в 160 км к востоку от Сент-Винсента и Гренадин. Площадь 430 км². Население (2021 г.) около 302 тыс. чел.

Остров имеет примерно треугольную форму, его протяженность составляет около 32 км с северо-запада на юго-восток и около 25 км с востока на запад в самом широком месте. Столица и самый большой город - Бриджтаун, который также является главным морским портом.

Географическое положение Барбадоса оказало глубокое влияние на историю и культуру острова, а также на аспекты его экономической жизни. Барбадос не является частью близлежащего архипелага Малые Антильские острова, хотя обычно с ним сгруппирован.

Барбадос, первый остров на пути в Карибского моря из Европы и Африки, функционировал с конца 17 века как важное связующее звено между Западной Европой (в основном Великобританией), восточными территориями Карибского бассейна и некоторыми частями материковой части Южной Америки.

Остров был британским владением без перерыва с 17 века до 1966 года, когда он получил независимость. Из-за его давней связи с Великобританией культура Барбадоса, вероятно, более британская, чем культура любого другого карибского острова, хотя элементы африканской культуры большинства населения были заметны. С момента обретения независимости культурный национализм стал частью процесса национального строительства.

Лица африканского и смешанного африканско-европейского происхождения составляют более 90% населения. Небольшая часть населения имеет европейское (в основном британское) происхождение, и ещё меньшее количество жителей происходит с индийского субконтинента. Есть небольшие группы сирийцев, ливанцев и китайцев.

Существует также значительное сообщество экспатриантов - в основном из США и Великобритании - состоящее из международных гражданских служащих, бизнесменов и пенсионеров. Официальным языком является английский, также говорят на нестандартном английском, называемом бэджэн.

Большинство населения - христиане, приверженцы англиканской церкви и различных протестантских течений. Меньшие группы включают Свидетелей Иеговы, католиков, бахаистов, евреев, индуистов и мусульман.

Остров был заселён примерно с1600 г. до н.э. индейцами из Южной Америки, разные группы которых сменяли друг друга. Первый контакт с европейцами, возможно, произошел в начале 16 века, когда испанцы посетили Барбадос. Впоследствии испанские колонизаторы переловили всех индейцев и увезли их в рабство на другие острова. К началу 17 века остров был не заселён и никому не нужен.

В 1627 г. на острове поселились английские колонисты. В 1640 г. с помощью голландцев на острове было налажено производство сахара, основанное на труде африканских рабов. По мере концентрации земельных владений белые жители уезжали с острова, а африканцев становилось всё больше. К моменту отмены рабства в 1834 г. их было абсолютное большинство.

На европейских рынках сахар был дефицитным и поэтому ценным товаром, и сахарные плантаторы Барбадоса, особенно в 17 веке, получили огромные прибыли от первоначального лидерства, которое остров установил в производстве сахара. За счёт дешевизны рабочей силы сахарная промышленность острова выдерживала конкуренцию на мировом рынке даже в 20 веке.

Перед Второй мировой войной на Барбадосе набрало силу движение работников сахарных плантаций за улучшение условий жизни, носившее левый и националистический характер. После войны, при власти лейбористов в Великобритании, это движение победило. К 1944 году на Барбадосе к власти пришли чёрные политические лидеры, всеобщее избирательное право для взрослых было принято в 1950 году, а полное внутреннее самоуправление было достигнуто в 1961 году.

Барбадос стал независимым 30 ноября 1966 г. после присоединения к Вест-Индской федерации (1958–62). Он состоит в Британском содружестве. С конца 2021 г. Барбадос - республика.

История еврейской общины

XVII в.

Евреи начали посещать Барбадос вскоре после начала его колонизации. Первые сведения об их пребывании на острове восходят к 1628 г. В апреле 1655 г. правительство Великобритании разрешило Авраhаму Меркадо (умер в 1660 г.?) и его сыну Давиду Рафаэлю де Меркадо (умер в 1685 г.), ранее покинувшим владения Нидерландов в северо-восточной Бразилии (город Ресифи в капитанстве Пернамбуку, где А. Меркадо был главой еврейской общины), поселиться на Барбадосе и заняться там медицинской практикой.

После этого подобные разрешения получили и другие беженцы из Бразилии — сефарды, переселившиеся туда из Нидерландов. В 1657 г. они создали на Барбадосе общину «Нидхей Исраэль»; из Амстердама для нее были доставлены два свитка Торы и другие обрядовые предметы. К 1660 г. относится первое захоронение на еврейском кладбище в Бриджтауне (административный центр Барбадоса); не позднее 1664 г. в Бриджтауне была построена синагога (повреждена ураганом в 1831 г., отстроена и расширена в 1833 г.; одна из двух старейших синагог Западного полушария). Позднее в городе Спейтстаун образовалась община «Цемах Давид».

В 1664 г. на Барбадос прибыла группа евреев, изгнанных из Кайенны (Французская Гвиана), в 1667 г. и 1677 г. — несколько еврейских семей, покинувших Суринам. Согласно данным переписи, в 1679 г. на Барбадосе насчитывалось 300 евреев, в основном сефардов; из них 240 человек жили в Бриджтауне и Сент-Майкле, почти все остальные — в Спейтстауне.

Лишь четверо были землевладельцами; многие занимались экспортно-импортными операциями (в особенности поставкой в Великобританию сахара и кофе, ввозом на Барбадос промышленных изделий), мелкой торговлей, снабжением судов, заходивших в местную гавань. Некоторые евреи (большей частью недавние переселенцы) были крайне бедны и жили за счет благотворительности.

В Бриджтауне и Спейтстауне работали синагоги, но лишь в бриджтаунской с 1678 г. был раввин (хахам) — Элияху Лопес из Амстердама (1648-?). В Бриджтауне действовали бейт-дин и еврейское благотворительное общество «Гмилут хасадим». В конце 17 в. — первой половине 18 в. численность еврейского населения Барбадоса продолжала расти, в основном за счет притока эмигрантов из Великобритании.

К 1710 г. в Бриджтауне насчитывалось 150 еврейских семей, в Спейтстауне — 20; таким образом, в это время на острове жили 700–800 евреев, что составляло 8–10% населения европейского происхождения. К середине 18 в. почти все евреи Барбадоса сконцентрировались в Бриджтауне; синагога Спейтстауна была закрыта уже в 1739 г.

XVII - XVIII вв.

В 17–18 вв. евреи Барбадоса пользовались свободой вероисповедания и экономической деятельности, имели право владеть землей. В то же время существовали некоторые ограничения: евреям не разрешалось избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, нанимать христиан в качестве домашней прислуги, приобретать негров-рабов сверх определенного числа.

Община платила особый коллективный налог. В 1681 г. группа колонистов подала британским властям петицию, в которой указывалось, что «присутствие евреев несовместимо с безопасностью острова»; но это обращение не имело никаких последствий.

В 1740 г. парламент Великобритании предоставил евреям, жившим в ее заморских владениях (в том числе и на Барбадосе) не менее семи лет, возможность натурализации, но фактически их статус почти не изменился. В 1802 г. законодательное собрание Барбадоса приняло решение, согласно которому евреи получили равные с христианами гражданские права (первый акт такого рода в самоуправляющихся колониях Великобритании). Это решение было утверждено британским парламентом лишь в 1820 г.

XIX - XX вв.

В первой половине 19 в., по мере постепенного ухудшения экономического положения Барбадоса, евреи начали покидать остров, направляясь главным образом в Соединённые Штаты Америки и Великобританию. К 1848 г. на Барбадосе осталось 70 еврейских семей (из которых только 38 входили в общину); в 1905 г. на острове жили 17 евреев, в том числе лишь два бывших члена общины (последний из них умер в 1934 г.).

В 1928 г. здание синагоги Бриджтауна было продано. Но во второй половине 1930-х гг. (по некоторым данным, уже в 1932 г.) на остров вновь начали прибывать евреи — ашкеназы, эмигрировавшие из нацистской Германии и оккупированных ею стран Европы. После окончания войны многие из них покинули остров; оставшиеся (несколько десятков человек) образовали в Бриджтауне общину «Шаарей Цедек». В конце 1960-х гг. на Барбадосе жили около 80 евреев, в начале 1990-х гг. — около 50. В начале 2000-х гг. на острове оставалось около 40 евреев.

С декабря 1987 г. синагога Бриджтауна перешла в распоряжение общины «Шаарей Цедек»; в ней вновь, после почти векового перерыва, проводятся богослужения. Действует общинный совет евреев Барбадоса.

Отношения с Израилем

Дипломатические отношения с Израилем были установлены вскоре после провозглашения независимости Барбадоса. Интересы Израиля на острове представляет израильский посол в Доминиканской Республике.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАРБАДОС в ЭЕЭ