Хайфский аэропорт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Аэропорт Хайфа»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Хайфский аэропорт им. У. Михаэли - один из аэропортов Израиля.

Основные сведения

Аэропорт был основан британцами в 1934 году и стал первым международным аэропортом в Израиле. Аэропорт обслуживал британские Королевские ВВС и совместную иракско-британскую нефтяную компанию (APS). Когда британский мандат закончился, аэропорт был передан муниципалитету Хайфы, и после его получения был поднят израильский флаг.

С созданием Управления аэропортов в 1977 году ему была передана ответственность за аэропорт. Аэропорт Хайфы имени Ури Михаэли (основателя гражданской авиации Израиля) — международный аэропорт, расположенный у восточного въезда в город Хайфа. Он находится в ведении Управления аэропортов Израиля и служит внутренним аэропортом.

Из него можно прилететь в другие внутренние аэропорты Израиля, в частности в аэропорт Рамон в Эйлате, а также совершить чартерные и частные рейсы в близлежащие международные направления, такие как: Ларнака, Пафос, Родос, Крит, Мальта, Карпаты и другие.

В 1998 году для посетителей аэропорта был открыт новый современный терминал.

В 2012 году Управление аэропортов Израиля взяло на себя ответственность за управление воздушным движением, а также за пожарно-спасательные службы ВВС Израиля.

В 2014 году был открыт новый вестибюль у северного входа в терминал.

В 2016 году в северо-восточной части аэропорта построена новая стоянка для легких самолетов.

В 2019 г. международные рейсы из Хайфы прекратились, а в 2023 г. возобновились.

В 2023 г. была основана ещё одна авиационная компания, базирующаяся в Хайфском аэропорту. Она называется Air Haifa и возит пассажиров в аэропорт Рамон и в Бухарест.

См. также

Источники