Абчук, Аврахам (писатель и критик)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Абчук, Аврахам»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Абчук, Аврахам (1897, Луцк, – 1937?, ?) - еврейский писатель и критик. Писал на идише.

Биографические сведения

В 1921 г. поселился в Киеве, был учителем еврейского языка в школах, с начала 1930-х гг. работал научным сотрудником в Научно-исследовательском институте еврейской пролетарской культуры при АН УССР в Киеве.

С 1926 г. публиковал рассказы в журнале «Ди ройте велт» и «Штерн». Наиболее известен насыщенный юмором роман Абчука «Хершл Шамай» (1929; часть 2 — 1934), посвященный процессу превращения жителей еврейских местечек в промышленных рабочих.

Публиковал также научно-исследовательские работы по истории еврейской классической и современной литервтуры.Книга Абчука «Этюдн ун материалн цу дер гешихте фун дер идишер литератур-бавегунг ин ФССР» («Очерки и материалы по истории еврейского литературного движения в СССР», 1934) содержит важные данные по истории еврейской литературы в послереволюционной России.

Абчук был одним из редакторов журнала «Пролит» (1928–32), а затем его преемника — журнала «Фармест».

В 1935 г. был смещен с поста редактора этого журнала как троцкист. Дальнейшая судьба его неизвестна. По устным сообщениям, был арестован в том же 1935 г. и затем расстрелян (в 1937 г., по некоторым сообщениям).

Избранные книги

  • «Менделе Мойхер-Сфорим: Зайн лебн ун зайне верк» («Менделе Мойхер-Сфорим: Его жизнь и его произведения»), 1927;
  • «Гершл Шамай ун андере дерцейлунген» («Гершл Шамай и другие рассказы»), Киев, 1929,
  • «Вегн унзер прозе» («О нашей прозе»), Харьков-Киев, 1932;
  • «Этюдн ун материали цу дер гешихте фун дер гешихте фун дер идишер литератур-бавегунг ин ФССР» («Этюды и материалы к истории евр. лит. движения в СССР»), Харьков, 1934;
  • «Барышевс бригаде» («Бригада Барышева»), Киев, 1934.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АБЧУК Аврахам в ЭЕЭ